Мы в соцсетях

Как бы ни шутили о любви белорусов к картофелю, вторым хлебом этот крахмалистый овощ называют не зря. В среднем один житель страны съедает его свыше 180 килограммов в год. Потому не только картофелеводов, но и рядовых потребителей сегодня заботит, с каким урожаем перезимуем. По данным управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, в этом году под культуру отведено 795 гектаров, средняя урожайность составляет 166 центнеров с гектара. Накопано картофеля 2 171 тонна. К уборке приступали КСУП «Тепличное» и ОАО «Комбинат «Восток». Культура собрана со 131 гектара, это порядка 13 процентов уборочной площади. Как собирают, перевозят и сортируют новый урожай второго хлеба — в нашем репортаже.

Вместе с главным агрономом ОАО «Комбинат «Восток» Петром Новиковым направляемся на картофельное поле, что в Долголесье. Пока едем, беседуем со специалистом. Пётр Лаврентьевич говорит, что под картофель в хозяйстве отведено 530 гектаров, а средняя урожайность — 180 центнеров с гектара. Уже убрано более 1 200 тонн картофеля.

На поле до самого горизонта все засеяно картошкой. По ряду плавно движется трактор, который тянет картофелеуборочный комбайн. Чисто убирает: комбайн активно зачерпывает грунт сантиметров на 20, где и прячется королева в мундире. Ширина захвата — две гряды, полтора метра. Землю стряхнул, а картошка по ленте катится в бункер. Проходит совсем немного времени и бункер комбайна на 2,3 тонны забит доверху, урожай ссыпается в кузов самосвала.


IMG_3025.JPG

IMG_3023.JPG

Пётр Новиков поясняет, что четырех комбайнов, работающих в сцепке с тракторами МТЗ, вполне достаточно, чтобы в оптимальный срок выкопать картофель на 90 гектарах. Ставку на этом поле сделали на сорт «манифест», отличающийся неплохими вкусовыми качествами и универсальный для выращивания в разных почвенно-климатических условиях. Средняя урожайность на этом поле составляет 170 центнеров с гектара.

— На некоторых полях ОАО «Комбинат «Восток» урожайность свыше 200 центнеров с гектара, а на поле в Красном достигает порядка 300. Все зависит от уровня плодородности поч-вы. На других полях «Востока» сделали ставку на картофель сорта «бриз» и «ред скарлет». Наше хозяйство реализует картошку на внутреннем рынке, планирует осуществлять поставку этой культуры и за пределы страны. Также сельхозпредприятие оказывает спонсорскую помощь детским садам и школам, — поясняет Пётр Новиков.

Тракторист Алексей Ефремов около 11 лет посвятил работе в сфере АПК, нынешнему уборочному сезону дает положительную оценку:

— Убираем по 2,5–3 гектара в день, трудимся с 7 утра до 19.00. Обедаем прямо в поле, подкрепившись, снова приступаем к работе. Главное, все убрать в срок, тем более качественной работе способствует и хорошая погода.

Картофель в этом году уродил на славу. После уборки этот крахмалистый овощ направляется на сортировку: мелкая идет на корм животным и переработку, средняя — на семена, а крупная — в продажу. В этом году ожидается хороший урожай — землю удобрили комплексом «минералки»: азот, калий. Перед продажей картофель упакуют в сетки, так и попадает он в руки покупателям, а после — на стол. Вот такой путь проделывает королева в мундире.

IMG_3037.JPG

 

Ирина КОНОВАЛОВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Королева в мундире: в Гомельском районе занимаются сбором и перевозкой картофеля
Прочитано 538 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика