Мы в соцсетях

Основным направлением деятельности одного из крупных предприятий страны по производству птицеводческой продукции является выпуск мяса цыплят-бройлеров. Как сегодня работает ОАО «Птицефабрика «Рассвет» узнавал журналист «Маяка», посещая производственные участки предприятия.

Предприятие постоянно расширяет вид и номенклатуру производимой продукции путем углубленной переработки мяса цыплят-бройлеров, производства зерна, молока и другой сельскохозяйственной продукции.

Направленная на получение прибыли хозяйственная деятельность, необходимая для удовлетворения социальных и экономических интересов работников и государства в целом, обеспечение торговых предприятий страны продуктами достаточного ассортимента и гарантированного качества — таковы основные задачи деятельности ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Сегодня политика предприятия направлена на выполнение показателей Государственной программы устойчивого развития села на 2016–2020 годы, максимальное удовлетворение запросов потребителей, сохранение престижа на освоенных рынках сбыта и создание имиджа на новых, обеспечение качества продукции путем применения передовых технологий и современных методов управления производством.

Здесь всегда стараются работать на перспективу, создавать условия, которые направлены на техническое перевооружение производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости и обеспечение прибыли. Для этого на предприятии применяются современные достижения науки и техники, используются передовые методы менеджмента и маркетинга, создаются и продвигаются новые бренды.

Более 5,8 тысяч гектаров сельхозугодий, солидные объемы производства мясной продукции, зерновых культур, кукурузы и кормов, развитая социальная сфера. Четыре года предприятием руководит Рафик Гаджиев, который уверен, что сельхозпроизводство — это не только хозяйское отношение к земле, современное оборудование и прогрессивные технологии, но и грамотные, дисциплинированные работники, вносящие неоценимый вклад в общее дело.

В ОАО «Птицефабрика «Рассвет» работают 39 торговых точек, причем не только в Гомельском районе и областном центре, но и в в других регионах — Лоевском, Добрушском, Ветковском, Ельском, Мозырском, Светлогорском, Рогачёвском, Речицком и других. На предприятии функционирует колбасный цех, мощностью около двух с половиной тысяч тонн в год. Все, что вырабатывается в этом цеху, — вареные колбасные изделия, продукты из мяса птицы, полуфабрикаты рубленые и замороженные — поступает на прилавки фирменных магазинов.

Специалисты ОАО «Птице-фабрика «Рассвет» убеждены, что важным условием производства птицеводческой продукции является правильная организация и четкое проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, которые способствуют сохранности поголовья, высокой продуктивности и предотвращению заболеваний, созданию хорошей кормовой базы в хозяйстве.

На предприятии заготовлено более 35 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота, — рассказал главный экономист ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Андрей Саросек. — В отделении «Климовка» содержится около 660 голов коров, из них 300 — дойного стада. Сена в текущем году заготовлено 585 тонн, сенажа — 3285 тонн, эти цифры значительно превышают плановое задание. Заготовка силоса продолжается, его уже имеется 3993 тонны, или 80 процентов от задания. Животные находятся на беспривязном содержании, полностью и даже с избытком обеспечены не только сбалансированными кормами, но и концентратами. Это позволило за короткий срок добиться высоких показателей, как по надоям, так и по качеству молока. К концу года планируем получить в среднем около 9,5 тысяч килограммов молока от одной коровы. На перерабатывающие предприятия молоко поступает в основном сорта «экстра». Это позволило повысить рентабельность отрасли, прибыль, а также заработную плату тружеников. Полноценное сбалансированное кормление животных, содержание их в комфортных условиях, высокая технологическая дисциплина, — вот, что отличает работников молочно-товарной фермы, это — слагаемые хороших результатов.

Сегодня в структуру ОАО «Птицефабрика «Рассвет» входят: основная производственная площадка в деревне Песочная Буда, отделения «Грабовка» и «Климовка», «Старое Село» Рогачёвского района и «Якимова Слобода» Светлогорского района. На предприятии функционируют цеха: выращивания бройлеров, убоя и переработки птицы и комбикормовый.

СПРАВОЧНО. За 9 месяцев текущего года на предприятии выращено 16627 тонн мяса птицы, выведено 7 миллионов 645 тысяч цыплят, произведено около 12 миллионов инкубационного яйца. В хозяйстве намолотили 2614 тонн зерновых культур, получили 5421 тонну зерна кукурузы и 4698 тонн зеленой массы этой культуры. Реализовано около 1900 тонн мяса птицы. Валовое производство молока составляет 2160 тонн или на 103,1 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года. Средний удой от одной коровы — 7176 килограммов.

13755.jpg

P1014047.jpg

phoca_thumb_l_IMG_3392.JPG

phoca_thumb_l_img_9366.jpg

ОАО "Птицефабрика "Рассвет": правильный подход к делу
Прочитано 1024 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика