Мы в соцсетях

Во время уборочной кампании важная роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны, наряду с комбайнерами, их помощниками, водителями на отвозке зерна, отводится машинистам зерноочистительно-сушильных комплексов. От их профессионализма во многом зависит сохранность урожая. Корреспонденты «Маяка» ознакомились с работой одного из 18 комплексов района.

По словам исполняющего обязанности заведующего ЗСК-30 ОАО «Птицефабрика «Рассвет» в деревне Грабовка Светланы Барановой, трудовую вахту специалисты комплекса открыли в середине июня, когда началась приемка озимого рапса. Высушенную культуру отправили на агрокомбинат «Южный», откуда продукция возвратилась в виде жмыха и рапсового масла.

— С начала уборки зерновых культур комплекс заработал на полную мощность, — говорит Светлана Леонидовна. — Работаем в круглосуточном режиме, принимаем на сушку тритикале, рожь, ячмень и овес. Добились отличного результата: второй год подряд наш комплекс является лидером в районе. В прошлом году высушили пять с половиной тонн зерна, сегодня — уже более пяти тысяч, еще свыше двух тысяч предстоит высушить. И это — далеко не предел. В шести емкостях помещается около 12 тысяч тонн зерна. Пока они заполнены наполовину, а с учетом зерна кукурузы будут полностью загружены.

IMG_0297.JPG

IMG_0324.JPG

По словам заведующего, высокие результаты двух последних уборочных кампаний не случайны, ведь на комплексе в слаженном взаимодействии четко работает команда. Задача водителей погрузчика «Амкодор» Дмитрия Дыленка и автомобиля Виктора Мачача — подать зерно в сушилку. Слесари Александр Котов и Алексей Джумаев зорко следят за тем, чтобы не допустить поломок и неполадок в работе систем и механизмов комплекса. Именно эти специалисты под руководством бригадира Александра Самонова вместе со своим коллегой Михаилом Киселёвым постарались к моменту начала приемки нового урожая привести комплекс в полный порядок.

IMG_0333.JPG

Слесарь Александр Котов рассказал, что объект функционирует уже 11 лет. В нынешней уборочной кампании бывали незначительные поломки, которые оперативно устранялись. Так что задержек в работе удалось избежать.

IMG_0349.JPG

IMG_0345.JPG

IMG_0359.JPG

Обслуживают КЗС-30 три машиниста, работающих посменно: тот же Михаил Киселёв, а также Александр Кащеев и Дмитрий Никитин. Михаил Киселёв признается, что не ожидал такого богатого урожая:

— Приходится усердно работать, но это приятные хлопоты, которые позволят нашему предприятию обеспечить зерном основное производство. На помощь машинистам на комплекс привлечены две рабочие полеводческой бригады — Ирина Вальченко и Наталья Магер. Их задача — подметать-подгребать зерно, чтобы не допустить его потерь.

— Наше сельхозпредприятие закончило уборку, механизаторы намолотили почти 4,3 тысячи тонн зерна, — рассказал главный агроном птицефабрики «Рассвет» Дмитрий Калугин. — Помимо этого, зерновые культуры поступают на два комплекса — в Грабовке и Песочной Буде — после закупки в сельхозпредприятиях Хойникского, Калинковичского, Речицкого, Мозырского, Ветковского, Брагинского и Добрушского районов. Выполнили госзаказ, поставив 230 тонн зерна, еще 800 тонн продали Гомельскому комбинату хлебопродуктов.

Ежегодно работа на комплексе в Грабовке заканчивается в ноябре. В этом месяце будет просушена последняя партия зерна кукурузы.

IMG_0301.JPG

СПРАВОЧНО.

В сельхозпредприятиях Гомельского района скошено 17 673 гектаров зерновых культур, это — 98,8 процентов плана. Намолочено 54 205 тонн зерна, что на 14 011 тонн больше, чем в 2019 году. Средняя урожайность составляет 30,7 центнера с гектара, этот показатель на 7,8 центнера превышает прошлогодний.

Олег ДУБОВЕЦ.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

От профессионализма машинистов зерноочистительно-сушильных комплексов во многом зависит сохранность урожая
Прочитано 468 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика