Мы в соцсетях

Научные изыскания ценны своим практическим применением. Когда новейшие разработки можно опробовать и испытать на производственной площадке, это очень важно и для авторов научных проектов, и для работников той отрасли, на развитие которой они работают.

Семь лет назад началось тесное и плодотворное сотрудничество одного из ведущих вузов технического профиля — Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого и ведущего агропредприятия Гомельского района — открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Южный». В 2010 году между ними был заключендоговор о научно-учебно-производственномсотрудничестве, и на агрокомбинате был открыт филиал кафедры «Экономика и управление в отраслях». Руководство предприятия проявило живую заинтересованность во взаимодействии с вузом, это подтверждает тот факт, что филиал за время его работы возглавляли ведущие представители руководящего звена, в том числе директор агрокомбината Михаил Петрович Карнадуд.

Сейчас руководителем филиала является заместитель директора ОАО «Агрокомбинат «Южный» по идеологической работе Ольга Анатольевна Чеброва. Интеграция науки и учебной деятельности с практикой и производством стала залогом подготовки высококвалифицированных специалистов, которые ориентируются в реальных проблемах производства.

— За прошедшие семь лет на агрокомбинате побывали многие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ГГТУ. Здесь организовывались производственные практики, велась подготовка курсовых и дипломных работ, проводилось повышение квалификации, — отмечает заведующий кафедрой «Экономика и управление в отраслях» Евгений Александрович Кожевников. — Агрокомбинат «Южный» стал полигоном для внедрения научных разработок кафедры экономики и управления в отраслях. Возможностью реализовать свои идеи на практике особенно часто пользовались молодые ученые и магистранты кафедры.

В свою очередь, специалисты из «Южного» — нередкие гости в стенах университета. Ольга Анатольевна Чеброва является членом экзамена-
ционного совета, участвует в других мероприятиях, например, в фестивале молодежной вузовской науки по направлению «Молодёжная наука
— агропромышленному комплексу страны».

Плодотворно сотрудничать ГГТУ им. П. О. Сухого и ОАО «Агрокомбинат «Южный» собираются и в дальнейшем. Выпускники школ могут смело поступать на экономические и иные специальности в технический университет, зная, что здесь им будет обеспечено не только получение знаний на высоком уровне, а и возможность апробировать их на практике, реализовать свои идеи и проекты.

Ирина ТРИПУЗОВА.

НА СНИМКАХ: участники фестиваля молодежной вузовской науки; здание ГГТУ имени П. О. Сухого.
Фото предоставлено ГГТУ им. П. О. Сухого.

Продолжают плодотворно сотрудничать ГГТУ им. Сухого и Агрокомбинат "Южный"
Прочитано 744 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика