Мы в соцсетях

 Сельхозпредприятия Гомельского района активно ведут сев озимых крестоцветных культур. На вчерашний день плановое задание по севу озимого рапса было выполнено на 81 процент. Корреспондент «Маяка» наблюдал за этой работой в ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Как рассказал главный агроном хозяйства Дмитрий Калугин, сев озимого рапса механизаторы начали на прошлой неделе, и работы уже приближаются к финишу. Из 500 гектаров, которые были выделены под сев этой культуры, возделаны уже 480, или 96 процентов.

— На наших полях работают две сеялки, — рассказал специалист. — Высокотехнологичными энергонасыщенными тракторами «Беларус МТЗ-3022», к которым прицеплены сеялки, управляют опытные механизаторы Пётр Осипов и Николай Насковец. Ежедневно при благоприятных погодных условиях они проходят по 25–30 гектаров.

В день приезда корреспондента «Маяка» Николай Насковец трудился на поле за деревней Рудня-Прибытковская. Механизатор охотно поделился впечатлениями от своей работы:

— Когда начинали сев озимого рапса, стояла жаркая солнечная погода. Конечно же, было не очень комфортно: мощный трактор поднимал столбы пыли. В последние дни прошли обильные осадки, стало работать гораздо веселее, главное — быстрее. Хотя иногда приходилось и простаивать в ожидании сухой погоды. Это поле занимает 55 гектаров, начал засевать его вчера, сегодня должен закончить.

IMG_285768689.jpg

В прошедшей уборочной кампании аграрии «Рассвета» достигли высокого показателя средней урожайности озимого рапса, получив с одного гектара по 29,6 центнера. К слову, это на 9 центнеров больше районного показателя. Намолот составил почти 1,2 тысячи тонн или 22,4 процента всего полученного в районе.

— Как известно, урожай начинается с семян. Будем стараться не опускать планку, и вновь делаем ставку на гибридные сорта семян озимого рапса, — делится планами Дмитрий Калугин.

— С использованием сорта «сиквел» получили с гектара по 33 центнера продукции. На этой раз сеем гибридные сорта «андерсен» и «торрес», которые обладают улучшенными качественно-количественными характеристиками, такими как стрессоустойчивость и адаптивность к различным условиям возделывания, высокая урожайность. Помимо этого, немало площадей занял озимый рапс отечественного производства сорта «элита», который приобрели в «Урицком».

Помимо рапса, в районе ведутся работы по севу озимой сурепицы. Нынче под эту культуру отведены внушительные площади, которые составляют 1 200 гектаров. К севу приступили четыре хозяйства из восьми: Гомельская птицефабрика, комбинат «Восток», «Знамя Родины» и совхоз-комбинат «Сож».

— Озимая сурепица менее требовательна к погодным условиям, и в то же время дает большой экономический эффект, — рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько. — Цена на культуру довольно высокая, это — большое подспорье хозяйствам района. Для сева имеется достаточно семян и сеялок. Так что вправе рассчитывать на неплохие урожаи.

Что касается «Рассвета», то озимую сурепицу в этом сельхозпредприятии в прошлом году не сеяли. Нынче же культура зай-мет 20 гектаров. Весь полученный урожай планируется использовать на кормление животных.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

 

Сельхозпредприятия Гомельского района активно ведут сев озимых крестоцветных культур
Прочитано 454 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика