Мы в соцсетях

С каждым днем все ближе финиш уборки картофеля, которую ведут четыре сельхозпредприятия Гомельского района. На вчерашний день второй хлеб убран почти с 510 гектаров или с 70 процентов площадей. Накопано более 9,5 тысяч тонн картофеля при средней урожайности культуры 188 центнеров с гектара. Корреспонденты «Маяка» побывали на уборочных работах в КСУП «Тепличное».

Картофельные площади в этом хозяйстве немалые — 220 гектаров. Традиционно, большие лишь на «Востоке»: там под второй хлеб отведено 458 гектаров. А вот по темпам уборочных работ аграрии «Тепличного» лидируют, им осталось накопать картофель с 20 гектаров.

Неподалеку от поселка Залядье работали два картофелеуборочных комбайна МВЗ минского производства в сцепке с тракторами «Беларус-82». На 30 гектарах здесь убирали картофель сорта «бриз».

IMG_7571.JPG

— У этого сорта немало достоинств, поэтому ему и отдаем предпочтение, — пояснил главный агроном «Тепличного» Алексей Каунов. — Пригоден он для культивирования на всех типах почв. Этот картофель хорошо хранится, у него высокая урожайность, устойчивость к механическим повреждениям, привлекательный внешний вид клубней. Сорт «бриз» — столового назначения, с отменными вкусовыми качествами.

По словам специалиста, урожайность картофеля в хозяйстве выше прошлогодней, в нынешнем сезоне она находится на уровне 210 центнеров с гектара:

— Показатель мог быть гораздо выше. Однако период засухи сказался на количестве клубней в кусте, хотя сами плоды, как видите, большие, радуют глаз.

Более 30 лет работает в «Тепличном» механизатор Леонид Вощиков. В осенний период времени он чаще всего занят на уборке второго хлеба.

— Отличная отечественная техника. Этот картофелеуборочный комбайн при своей значительной величине и большой вместительности обладает высокой маневренностью и устойчивостью, — рассказал механизатор. — Он оснащен системой точного копирования движения трактора, что позволяет собирать урожай в короткие сроки, с минимальными потерями и затратами трудовых ресурсов. А еще радует его надежность: прошло более десяти лет эксплуатации, а серьезных поломок в комбайне не было.

Рядом с Леонидом Вощиковым на картофельном поле трудился Фёдор Кастунов. Продукцию от комбайнов на овощехранилище хозяйства отвозили 5 автомобилей МАЗ.
Как рассказали в коммерческом отделе «Тепличного», картофель с овощехранилища поступает в торговую сеть. В фирменных магазинах предприятия он стоит 45 копеек за килограмм.

IMG_7576.JPG

Активно применяется форма тендерных закупок. Кроме того, в ближайших планах — экспортные поставки картофеля. Ожидается, что продукция «Тепличного» появится на прилавках российских, украинских и молдавских объектов торговли.

Олег ДУБОВЕЦ. 

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Урожайные картофельные поля КСУП "Тепличное"
Прочитано 497 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика