Мы в соцсетях

Любители здорового питания хорошо знают дорогу в фирменные магазины комбината «Восток». Ведь там, помимо полезных овощей, продаются также и грибы шиитаке, обладающие многими целебными свойствами.

Необычный цех по выращиванию грибов был открыт десять лет назад на базе Домановичского овощесушильного комбината, который в 2010 году стал одним из подразделений комбината «Восток». Сейчас это единственное в Беларуси предприятие, где шиитаке выращивают в промышленных масштабах. Объемы производства (вместе с более привычным для нас пластинчатым грибом вешенка) достигают 70 тонн в год.

Немаловажно, что данное производство было создано с государственной поддержкой, как импортозамещающий проект. Продукция, которая, здесь выпускается, весьма востребована не только в Беларуси.

— Мы работаем со многими известными ритейлерами: грибы с маркой «Восточные грядки» можно увидеть в супермаркетах «Корона», «Алми», «Евроопт». Осуществляются поставки на экспорт. В ближайшее время, например, будем поставлять шиитаке для популярной сети московских ресторанов, — рассказал начальник коммерческого отдела комбината «Восток» Роман Ледней.

Шиитаке, который за целебные свойства называют «грибным женьшенем», можно употреблять в пищу даже в сыром виде. Кроме того, существует масса рецептов вкусных блюд с использованием этого продукта. Японский гриб с успехом применяют в консервации: только под брендом «Восточные грядки» вы сможете отыскать более десятка наименований грибных консервов.

— В осенне-зимнее время, когда иммунитет особенно нуждается в поддержке, восполнить дефицит витамина D и других важных веществ, поможет шиитаке, — отметил Роман Ледней. — На нашем предприятии технологический процесс предус-матривает полный цикл производства: от выращивания грибов до их упаковки и отправки потребителю. Это гарантирует высокое качество и экологичность.

Ирина Трипузова. Фото из интернета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/sport1/komanda-gomelskogo-opytnogo-leskhoza-oderzhala-ocherednuyu-pobedu

 

В фирменных магазинах комбината «Восток» продаются грибы шиитаке, обладающие многими целебными свойствами
Прочитано 1541 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика