Мы в соцсетях

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, травы скошены на 6453 гектарах, что составляет 92 процента от задания.

Завершены эти работы в ОАО «Знамя Родины», КСУП «Брилево», ОАО «Гомельская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и ОАО «Комбинат «Восток». Травы второго укоса убраны с 95 процентов площадей. Сельхозпредприятиями района заготовлено более 119 тысяч тонн зеленой массы, в том числе из трав второго укоса — 43,6 тысяч тонн. Средняя урожайность по району составляет 80 центнеров с гектара.

Заготовлено 13,1 тысячи тонн сена и более 46 тонн сенажа, выполнение задания при этом соответственно составляет 77 и 66 процентов.

В каждом хозяйстве нужно иметь полуторагодичный запас кормов, то есть обеспеченность ими должна превышать прошлогодний уровень. 10 сельхозпредприятиям необходимо заготовить более 96 тысяч тонн кормовых единиц. Пока задание выполнено на 19,4 процента, а это — 18,8 тысячи тонн кормовых единиц. На одну условную голову скота заготовлено 6,04 центнера кормовых единиц фуража при задании — 31,1 центнера.

В полимерные материалы необходимо заправить 9,5 тысяч тонн сенажа. Эти работы ведутся в ОАО «Знамя Родины», КСУП «Брилево», УСП «СлавМол», ОАО «Агрокомбинат «Южный». Пока не приступили к заправке сенажа в полимерные упаковки в КСУП «Урицкое».

Площади, отведенные под травы второго укоса в ОАО «Агрокомбинат «Южный», составляют 1050 гектаров, на 805 гектарах травы уже скошены. В хозяйстве заготовлено более 14,3 тысячи тонн зеленой массы. Кормов из трав получено около 2,2 тысячи тонн, что составляет 16,5 процента от задания. На одну условную голову скота заготовлено 5 центнеров кормовых единиц фуража, план составляет 30 центнеров. В полимерную пленку необходимо заправить не менее 2 тысяч тонн сенажа.

— Наши механизаторы уже заготовили 767 тонн сенажа, заправленного в пленку, — рассказал управляющий отделением «Северное» ОАО «Агрокомбинат «Южный» Александр Калыхан. — Сенаж получаем в основном из люцерны и клевера. На этом поле, где неподалеку от населенного пункта Светлая Заря трудится механизатор Владимир Кузьменцов, заготавливаем сенаж из ежи. Весь сенаж в полимерных пленках отправляется на наши молочно-товарные фермы в Ерёмино, Поколюбичи и Красный Маяк. Еще один агрегат работает в Ерёмино, там кормовая солома, оставшаяся после уборки озимой пшеницы, заворачивается в сетки и также отправляется на фермы.

— В эти горячие уборочные дни работаю с 7 утра до 7 вечера, выходных не бывает, надо вовремя поспеть все качественно убрать, — подключается к разговору механизатор. — На тракторе «Беларус-1523» установлен рулонный пресс-подборщик Krone Comprima производства Германии, на котором при благоприятных погодных условиях можно запакетировать по 150–180 рулонов измельченных кормов, каждый из которых весит от 400 до 500 килограммов. Хочу поблагодарить руководство предприятия за то, что не забывают дважды в день кормить горячим питанием нас, механизаторов, занятых на кормозаготовке.

По словам Александра Калыхана, у этой технологии немало преимуществ: она обеспечивает высокое качество, имеет низкие трудовые затраты при заготовке и использовании, при хранении сенажа в полимерной упаковке значительно снижаются потери, проще осуществляются автоперевозки.

— Заготовке травяных кормов в хозяйстве уделяется внимание не меньше, чем уборке зерновых культур, — поясняет управляющий отделением «Северное». — Ведь от количества и качества фуража во многом зависят результаты животноводческой отрасли. Заправкой сенажа в полимерные материалы занимаемся лет шесть. Этим сенажом животноводы кормят около двух с половиной голов дойного стада. Корм получается прекрасный, даже самый хороший сенаж из траншеи гораздо хуже, чем в рулонах.

DSCN8377.jpg

 

 

В Гомельском районе подходят к завершению работы по уборке трав второго укоса
Прочитано 584 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика