Мы в соцсетях

В ходе мероприятия участники изучали организацию работы отрасли на производственных объектах ОАО «Комбинат «Восток» и ОАО «Гомельская птицефабрика».

Для оперативной работы семинара были организованы три рабочие группы. В одной из них вместе с руководителями сельхозпредприятий района работала председатель рай-исполкома Елена Алексина. Исполняющему обязанности директора ОАО «Комбинат «Восток» Ивану Забавко пришлось держать отчет перед главой района за снижение производства молока, воспроизводства поголовья крупного рогатого скота. В то же время было отмечено, что хозяйство создает для своих работников соответствующие требованиям санитарно-бытовые условия, в частности, на МТФ «Красное», овцеферме «Сосновка».

Руководители хозяйств дали своему коллеге немало дельных советов и рекомендаций по рациональному использованию сенажа, кормлению животных, их осеменению. Ветеринарный врач МТФ «Красное» Елена Каляда доложила о лечении животных, причинах падежа. Одной из них является нарушение порядка первой выпойки телят. Ветврачу поручено соблюдать строгий контроль и технологию, обеспечивать учет выпойки.

В центре внимания группы была товарная ферма «Сосновка» ОАО «Комбинат «Восток», где содержатся овцы. Заведующий фермой Наталья Струцкая рассказала о технологии кормления, выращивании и содержании животных, перспективах развития овцеводства на предприятии.

Для того чтобы была высокая рентабельность в этой отрасли, необходимо увеличить поголовье животных, иметь собственный убойный цех, активно работать не только с шерстью, но и с реализацией племенных ярок, технологией обработки кож, — резюмировала председатель райисполкома. — Определенное начало для развития у вас есть, к 2023 году поголовье должно составить 5900 овец. Все условия для этого имеются.

На товарной ферме «Сосновка» участники семинара изучали технологию закладки кормов из кукурузы на силос на зимне-стойловый период. Главный ветеринарный врач предприятия Дмитрий Мохорев произвел технологический контроль качества трамбовки силосной массы путем замера температуры закладываемого сырья и его влажности.

Работу компьютерной системы на доильном блоке продемонстрировал ведущий инженер ОАО «Гомельагро-комплект» Павел Кажедуб. Специалист продемонстрировал возможности компьютерной диагностики в действии.

Сегодня производство молока диктует расширенные требования к оборудованию для доения, — отметил Павел Владимирович. — Чтобы успешно управлять стадом на молочных блоках, специалисты должны иметь возможность получать в режиме реального времени данные, как по всему стаду, так и по отдельному животному. Компьютер наглядно показывает, сколько каждая корова не додает молока, время осеменения животных, проблемы с их здоровьем. В программе четко видно, как можно взять максимальное количество молока от коровы, правильно определить охоту, выявить на ранней стадии мастит. Идентификация животных осуществляется на каждом доильном месте. В доильной яме для ветврача, операторов машинного доения и другого персонала устанавливается терминал, который показывает всю информацию о животном.

Вы должны организовать работу специалистов с техникой и программой, — отметила, обращаясь к руководителям сельхозпредприятий, председатель райисполкома. — Необходимо обеспечить работоспособность всего программного оборудования, транспондеров, специальных ворот, максимально использовать все эти возможности, заинтересовать этой темой специалистов и выстроить контроль.

Еще в двух группах проблемные вопросы отрасли вместе с заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Станиславом Гуценковым и главным зоотехником-селекционером Гомельского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Александром Рудницким обсуждали главные зоотехники и главные врачи сельхозпредприятий.

Итоги работы отрасли животноводства за январь–август 2019 года были рассмотрены на пленарном совещании, прошедшем на МТФ «Красное».

СПРАВОЧНО. По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, за 8 месяцев текущего года сельхозпредприятиями района произведено 55990 тонн молока. С плюсом работают пять хозяйств: ОАО «Знамя Родины» (112,2 % к уровню 2018 года), ОАО «Гомельская птицефабрика» (108,4 %), ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (103,3 %), КСУП «Брилево» (102,4 %) и ОАО «Агрокомбинат «Южный» (100,1 %). Средний удой на одну корову за 8 месяцев составил 3881 килограммов. Лидерами являются: ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (6368 кг), КСУП «Брилево» (6202 кг), ОАО «Знамя Родины» (5424 кг), ОАО «Гомельская птицефабрика» (5362 кг).

DSC_9038.JPG

DSC_9069.JPG

DSC_9090.JPG

DSC_9047.JPG

DSC_9115.JPG

 

В Гомельском районе прошел семинар-совещание по итогам работы отрасли животноводства за 8 месяцев текущего года
Прочитано 926 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика