Мы в соцсетях

В Гомельском районе под озимые зерновые культуры отведено 16600 гектаров. Посеять их нужно примерно за три–четыре недели в оптимальные сроки.

По расчетам специалистов, посевы озимых в такие сроки за последние два десятка лет уходили на зимовку с вероятностью 75 процентов в состоянии кущения, повышенной устойчивости к неблагоприятным условиям. Сев до оптимальных сроков ведет к снижению урожайности в связи с перерастанием и более значительным повреждением болезнями, а после — к плохому кущению, недостаточному закаливанию, приводит к изреживанию посевов во время зимовки.

Понимая важность и серьезность поставленных задач, механизаторы девяти сельхозпредприятий района в эти дни напряженно трудятся на полях, стараясь уложиться в оптимальные сроки сева. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, по состоянию на 24 сентября озимыми зерновыми культурами засеяно 7360 гектаров, что составляет 44,3 процента планового задания. На полях работает 18 единиц сельскохозяйственной техники, механизаторы ведут сев озимых пшеницы, ржи и тритикале.

Хлеборобам открытого акционерного общества «Гомельская птицефабрика» под урожай будущего года необходимо посеять 2100 гектаров озимых зерновых культур, причем все площади отведены под рожь. Пока задание выполнено на 35 процентов, посеяно 735 гектаров.

Сев на полях хозяйства ведут два механизатора: Николай Дедков — в районе населенного пункта Старые Дятловичи, Иван Попов, который трудится на предприятии 12 лет, — неподалеку от деревни Новые Терешковичи. Опыт, приобретенный за эти годы и своевременная подготовка техники, позволяют одному из лучших специалистов ОАО «Гомельская птицефабрика» качественно выполнять сельско-хозяйственные работы.

В поле я — с 17-летнего возраста, сразу же после окончания гомельского ПТУ-67, — говорит Иван Попов. — В училище получил специальность автослесаря, однако пока она не востребована. Зато пригодились права на вождение сельхозтехники, которые выдали в школе. Кручу баранку трактора с 2007 года. Работа мне нравится и пока менять ее не намереваюсь. В эти дни занят севом озимой ржи, в течение теплого периода времени приходится вести еще пахоту и дискование почвы. Ранее принимал участие в уборочной кампании, однако примерно пять лет назад решил сосредоточиться на работе только на тракторе «Беларус». За смену посевным агрегатом «Horsch» засеваю семенами ржи около 25 гектаров. Площадь этого поля составляет 85 гектаров.

1300 из 2100 гектаров засеваем озимой рожью на зерно, остальные площади — на зеленый корм, — отмечает заместитель директора по растениеводству ОАО «Гомельская птицефабрика» Василий Борисов. — Семенной материал, в основном, свой, он составляет 440 тонн. Закупаем 6 тонн гибридной ржи и 20 тонн — элитной. Планируем завершить посевные работы до 5 октября.

На вопрос, почему в хозяйстве сеют только рожь, Василий Владимирович отвечает:

Балльность наших земель не позволяет вести агрономию по-другому. Тритикале страдает от засухи, пшеница и вовсе не растет, яровые культуры выгорают. Вот и приходится засевать поля озимой рожью.

 

IMG_1817.jpg

IMG_1846.jpg

IMG_1863.jpg

В Гомельском районе план по посеву озимых культур выполнен более чем на 40%
Прочитано 1061 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика