Мы в соцсетях

В сельхозпредприятиях Гомельского района подходят к завершению работы по подготовке техники к весенне-полевым работам. При этом определен срок подготовки машинно-тракторного парка, прицепных и навесных агрегатов. В первый день весны вся необходимая для посевной кампании техника должна быть выведена на линейку готовности.

К ремонтным работам, как и обычно, сельчане приступили еще с осени. Проведенная дефектация позволила выявить необходимые затраты и объемы работ. В каждом хозяйстве они разные. Это, в первую очередь, зависит от технического состояния, изношенности узлов и агрегатов. Соответствующие службы ориентированы на усиление деятельности по техническому обновлению, проведению ремонтных работ всех имеющихся единиц, как машинно-тракторного парка, так и отдельных приспособлений — культиваторов, плугов, посевных агрегатов.

Журналисты «Маяка» побывали в КСУП «Урицкое», где понаблюдали за процессом подготовки сельхозтехники к новому сезону. Как выяснилось, для ремонта машинно-тракторного парка здесь приобрели все необходимые запчасти и детали.

— В нашем хозяйстве задействовано более 120 единиц техники, в том числе — шесть полностью готовых к работе энергонасыщенных тракторов, — вводит в курс дела заведующий ремонтной мастерской предприятия Илья Герасименко. — Продолжается наладка почвообрабатывающих агрегатов и плугов. Готовим машины и тракторы к техосмотру. Надеемся пройти его быстро и без задержек.

В ремонтной зоне мехдвора Илья Герасименко предложил понаблюдать за работой тракториста-машиниста Дмитрия Чечухи. Говорит, он — из тех, кто в коллективе на вес золота. В хозяйстве Дмитрий Сергеевич трудится недавно. Уроженца Минской области в Гомельский район привела любовь: здесь родина его супруги, ветврача по специальности. За две смены он подготовил трактор для прохождения техосмотра.

IMG_874401.JPG

— Только закончил ремонт гидравлики и разобрался с трансмиссией, — рассказал Дмитрий Чечуха. — Во время полевых работ буду работать на кормоуборочном комбайне. Подготовлю машину к работе уже во время сева, чтобы к началу заготовки зеленой массы все было в порядке.

Кстати, многие специалисты хозяйства в эти дни задействованы в подготовке техники к посевной. Слесари мастерской, участков сельхозтехники и ремонта, автомобильного парка приходят на помощь друг к другу, если в этом есть необходимость.

— Те, кто не задействован на вывозке органики, подвозе кормов, также помогают в ремонтных работах, — отметил в заключение заведующий ремонтной мастерской Илья Герасименко.

По словам главного агронома КСУП «Урицкое» Дмитрия Шустова, яровой сев предприятия — это 800 гектаров зерновых культур, 50 — гречихи. Под посадку картофеля отведено 20 гектаров, овощей — около 10. Значительную часть клина в хозяйстве займет кукуруза: под сев важной кормовой культуры планируется отвести 2800 гектаров.

Ремонт техники и агрегатов к весенне-полевым работам сегодня активно ведут все 10 сельхозпредприятий района. Перед инженерными службами хозяйств поставлена задача — привести в полную техническую готовность тракторы, прицепы и агрегаты. По информации заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николая Лесько, в посевной кампании 2021 года на полях района будут задействованы 416 тракторов, из них 68 — энергонасыщенных, 24 посевных комбинированных агрегатов и 12 зерновых сеялок разных модификаций. Минеральные удобрения будут вносить 45 машин.

Помощь аграриям района в нынешних весенне-полевых работах будут оказывать работники ОАО «Гомельоблагросервис». На предприятии нацелены развивать на своей базе механизированный отряд, который станет хорошим подспорьем для тех сельхозпредприятий, которые не будут успевать справляться с определенными полевыми работами в необходимые сроки. Для работы мехотряд планируется обеспечить всей необходимой техникой.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

В сельхозпредприятиях Гомельского района подходят к завершению работы по подготовке техники к весенне-полевым работам
Прочитано 1543 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика