Мы в соцсетях

Дровами и древесной щепой в последние годы все чаще отапливают жилые дома, детские сады и школы, предприятия и организации. По оценкам специалистов, местные виды топлива не только уменьшают зависимость от импортируемых энергоресурсов, но и снижают себестоимость тепловой энергии.

По словам начальника теплотехнического отдела Гомельского райжилкомхоза Юрия Косткина, для эффективного тепло- и горячего водоснабжения жилого фонда и производственных объектов предприятием эксплуатируется 55 теплоисточников. На местных теплоэнергетических ресурсах работают 48 из них: 5 — только на местных видах топлива и 43 — комбинированные (МВТ + природный газ).

IMG_911158.JPG

IMG_911161.JPG

— Снижение затрат в отопительный период — одна из актуальных проблем, которые решаются в нашем районе, — рассказал специалист. — Здесь главной задачей ставится максимальное использование местных видов топлива, в частности, переход на дрова и отходы деревообработки. Свой вклад в решение проблемы вносит и Международный банк реконструкции и развития, который выделяет нашей стране кредиты в рамках совместных проектов «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения» и «Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь». 

IMG_911175.JPG

IMG_911178.JPG

Один из таких проектов реализован 4 года назад, когда в поселке Зябровка к отопительному сезону ввели в строй новую котельную установленной мощностью 8 МВт. К слову, объект стал вторым в районе, первая подобная котельная была построена в агрогородке Ерёмино.

Новую котельную в Зябровке возвели, что называется, с нуля. При разработке генерального плана территории было учтено близкое расположение жилых домов и предусмотрены необходимые мероприятия — шумозащита от работающего рубительного комплекса и въезд на объект по новой подъездной дороге, минуя жилую застройку поселка. Кроме того, на территории котельной построена трансформаторная подстанция.

— При строительстве котельной широко использовались новые материалы и технологии. Здесь смонтированы два современных энергоэффективных водогрейных твердотопливных котла СН 250 мощностью по 2,5 МВт и один — СН 40 мощностью 0,4 МВт, — пояснил мастер котельной Вячеслав Соколов. — Эти агрегаты производятся в Гомеле на совместном белорусско-французском предприятии «Комконт».

IMG_917119.JPG

IMG_916114.JPG

IMG_921116.JPG

Котлы работают на древесной щепе, они оборудованы механизированной системой подачи топлива и автоматикой, обеспечивающей его непрерывную подачу. Сжигание щепы проходит в котле на подвижной колосниковой решетке, а золоудаление производится механически.

— Следует подчеркнуть, что в теплый период времени работает только один котел на нагревание воды — СН 40, — уточнил Вячеслав Анатольевич. — Он выключается с наступлением холодов, когда на полную мощность выводятся два котла СН 250.

IMG_920117.JPG

На территории котельной оборудованы накопители щепы на 200 кубометров. Материал поставляется Гомельским опытным лесхозом. Для возможных форс-мажорных обстоятельств в котельной зарезервированы 2 котла на газообразном топливе типа REX 130F мощностью по 1,3 МВт каждый.

Для централизации новой котельной потребовалось провести перекладку тепловой сети протяженностью 2,7 километра в так называемом однотрубном исчислении. Это, в свою очередь, позволило существенно снизить потери отпускаемой тепловой энергии в сетях.

— Новая котельная, в отличие от прежней, работает значительно экономичнее, — отметил Юрий Косткин. — Во-первых, щепа гораздо дешевле газа. У нас есть своя специализированная автономная щеподробильная машина для дробления древесины в щепу, которая обслуживает другие котельные района. А для приготовления щепы из заготовленной древесины здесь, на месте, есть агрегат барабанного типа.

Главное, что отмечают коммунальщики, — качество услуг с началом работы новой котельной для непосредственного потребителя — жителей многоквартирных домов и социально-бытовых объектов — не пострадало. А экономия составляет около 800 тысяч кубометров голубого топлива в год. При этом максимально исключается использование импортируемого природного газа.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/rochs1/budni-rochs-s-ognem-shutit-nelzya

Более 87 процентов котельных системы ЖКХ Гомельского района работает на местных видах топлива
Прочитано 901 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика