Мы в соцсетях

Руководители Гомельской и Херсонской областей, а также ООО СП "НИБУЛОН" (г. Николаев) подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве и партнерстве с целью реализации проекта по восстановлению судоходства по Днепру. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя Гомельского облисполкома Ольга Рябикова.

Документ был подписан во время Х Международного инвестиционного форума "Таврические горизонты: сотрудничество, инвестиции экономическое развитие", который проходил 29-30 сентября в Новой Каховке Херсонской области. В его работе принимала участие делегация Гомельской области во главе в председателем облисполкома Владимиром Дворником. Идея проекта состоит в том, чтобы загружать на территории Беларуси суда смешанного класса, которые смогут доставлять грузы через Черное море в страны Европы, Азии и Африки.

Такому судну не потребуются дополнительные перевалки в морских портах, что существенно снижает стоимость доставки. В его рамках планируется строительство порта "река-море" на глубоководном участке Днепра в районе деревни Нижние Жары Брагинского района, который находится практически на границе с Украиной, а также будет проведено углубление фарватера реки на участке между портом и Киевским водохранилищем. Реализация идеи открывает большие перспективы в сотрудничестве Гомельской и Херсонской областей в увеличении объемов перевозок грузов водным транспортом. В частности, имеется большой потенциал для организации перевозок в направлении вниз по Днепру традиционных для Беларуси грузов, таких как нефтепродукты Мозырского НПЗ, лес, стройматериалы, продукция черной металлургии. С вводом в ближайшие годы Петриковского горно-обогатительного комбината, который расположен практически на реке Припять, резко возрастет грузопоток калийных удобрений. Естественно, все эти суда путь по Днепру будут завершать в Херсоне, что в прямом смысле свяжет два региона дополнительными экономическими узами.

Источник: www.belta.by

Гомельская и Херсонская области подписали меморандум по восстановлению судоходства по Днепру
Прочитано 902 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика