Мы в соцсетях

В условиях рыночной экономики даже успешное предприятие не застраховано от кризисных ситуаций. Однако процедура банкротства — это не приговор, если реально оценивать возможности и на первое место ставить интересы работников.

В объективности — путь к оптимальному решению

В приемной руководителя ООО «Гомельский центр строительства и ремонта» можно увидеть множество дипломов и благодарностей. Организация, существующая более 20 лет, долгое время занимала лидирующие позиции в своей нише строительного бизнеса, а директор Вадим Керножицкий неоднократно был признан лучшим предпринимателем Гомельской области.

Имея такой послужной список, пойти на признание себя банкротом весьма непросто. Обстоятельства сложились так, что руководитель Гомельского центра строительства и ремонта был вынужден сделать этот шаг — ради того, чтобы сохранить предприятие и рабочие места для своего коллектива.

В конце 2014 года ООО «Гомельский центр строительства и ремонта» приобрело в кредит новую линию по производству стеклопакетов. Через год резкое повышение ставок по кредиту и разница в курсах валют, а также значительное снижение платежеспособности контрагентов поставили его в безвыходное положение. После уплаты неподъемных процентов, не оставалось оборотных средств на закупку материалов для работы, на выплату заработной платы. Долги грозили начать расти как снежный ком…

Деловая репутация дорогого стоит. Неудивительно, что многие предприятия предпочитают до последнего скрывать свое незавидное положение. Мы же смотрели на ситуацию реально, думали не один месяц и затем все же подали заявление о возбуждении дела о банкротстве, — рассказывает Вадим Керножицкий. — Было тяжело морально, но мы понимали, что дальше кризис будет усугубляться, если затянуть с принятием решения. Санация предприятия будет невозможна…

Трудиться, верить, видеть перспективу

Опыт ООО «Гомельский центр строительства и ремонта» по прохождению процедуры банкротства, в своем роде, стал уникальным. До этого на такие радикальные меры не решалась ни одна частная строительная организация Беларуси: они просто прекращали свое существование. Ведь условия предлагаются очень жесткие: если государственное предприятие проводит мероприятия по экономическому оздоровлению в течение 5 лет, то частному на это отводятся только 30 месяцев.

У нас была сильная мотивация: дело, которое с нуля выросло до большого производства, а главное, коллектив, за который несли ответственность. Самое главное, что работники (а это почти 200 человек) нам поверили: в сложное время практически никто не уволился. Если бы не было специалистов, ничего исправить было бы невозможно, — отмечает Вадим Альбертович.

В Гомельском центре строительства и ремонта сделали все, чтобы сохранить свой коллектив: в сложнейших обстоятельствах зарплату, хоть и с задержкой, но выплачивали, часть людей перевели на работу в смежную организацию… За все это время предприятию не было предъявлено ни одного иска по заработной плате, чего при банкротстве почти никогда не бывает.

Авторитет завоевывается делами

Мероприятия по оздоровлению экономики и восстановлению платежеспособности начались сразу же, после принятия постановления суда о банкротстве. Счета освободили от ареста, за поступающие средства центр строительства и ремонта вновь смог закупать материалы для производственной деятель-ности, работать в полную силу.

Деловой авторитет не пострадал: предприятию по-прежнему доверяли масштабные заказы. Перечислим только некоторые из них: участие в реконструкции улицы Советской и строительстве детской больницы в областном центре, возведении жилья в новых микрорайонах Гомеля. Обустройство одного из самых красивых памятных мест города — площадки с самолетом Су-17 возле Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого. Все это — работа коллектива строителей из Юбилейного. Причем выполнили они ее в очень сжатые сроки, трудились не только в рабочие дни, но и во время нескольких специально организованных субботников…

За годы санации ООО «Гомельский центр строительства и ремонта» сохранил все прежние виды производства — изготовление окон ПВХ и аллюминия, производство металлоконструкций, выпуск широкого ассортимента железобетонных изделий — от тротуарной плитки до декоративных уличных элементов. Более того, были освоены новые направления: например, производство стекло-пластиковой арматуры для возве-дения монолитных стен — более экономичной и прочной, чем привычная металлическая. Работников предприятия приглашают для проведения строительно-монтажных работ не только в Гомельской области, но и в соседних регионах, продукция поставляется по всей республике.

В феврале состоялось общее собрание кредиторов, которые приняли решение подписать мировое соглашение и предоставить ООО «Гомельский центр строительства и ремонта» рассрочку по уплате кредиторской задолженности. После проведения процедуры в хозяйственном суде статус банкрота с предприятия будет снят.

Чтобы полностью погасить долги, предстоит еще многое сделать. Каждый наш шаг по-прежнему должен быть обдуманным и взвешенным, но главные испытания — позади. Больше всего хочется сказать спасибо людям, которые остались верны своему предприятию, трудились и верили вместе с нами, — говорит Вадим Керножицкий.

Директор добавил, что будет рад, если их опыт кому-то окажется полезен, поможет не опускать руки и бороться за свое дело. У ООО «Гомельский центр ремонта и строительства» — много планов, а его коллектив доказал, что способен справиться с любыми задачами.

Ирина Трипузова

Как предприятие из Гомельского района сумело возродиться после процедуры банкротства
Прочитано 1336 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика