Мы в соцсетях

«Белорусы — вообще хорошие люди, а жители Гомельского района — со знаком качества», — так в неофициальной беседе поделились впечатлениями о знакомстве с нашим районом и людьми, которые здесь трудятся, председатели сельских исполнительных комитетов из разных районов Беларуси.

Сейчас они проходят обучение на курсах повышения квалификации в Институте государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а в Поколюбичском и Красненском сельсоветах побывали в рамках выездного практического занятия на тему «Перспективы развития регионов Республики Беларусь». Встречал гостей, знакомил с районом и информировал их о решении вопросов жизнеобеспечения населения председатель районного Совета депутатов Александр Ткачёв.

О развитии предпринимательства и опыте вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества рассказали гостям во время посещения ТРЦ «Любичи» хозяин частного торгового предприятия Виктор Такунов, который является депутатом Гомельского районного Совета депутатов, и председатель Поколюбичского сельисполкома Владимир Черкас.

При посещении сельисполкома участники занятия интересовались организацией делопроизводства, формами сотрудничества с предприятиями и организациями. Председатель районного Совета депутатов Александр Ткачёв отметил, что участие руководителей хозяйств и предприятий в еженедельных планерках в сельисполкоме практикуется по всем сельсоветам.

Примером взаимодействия органов местного управления и самоуправления с Белорусской православной церковью по работе с населением стал опыт Никитской церкви, которая частично была реконструирована за деньги прихожан, предпринимателей и предприятий Поколюбичского сельсовета. Гости посетили также Гомельский историко-краеведческий музей, директор которого Екатерина Воробей рассказала о наших знаменитых земляках, проинформировала о сохранении историко-культурных традиций на территории Гомельского района.

Приятное впечатление осталось у них после знакомства с фермерским хозяйством «Гринвэй Фрут», качественная продукция которого востребована не только в Беларуси, но и в Российской Федерации (среди регионов, куда отправляется продукция, — Сахалин, Сургут, Иркутск, Воркута, Москва). Глава ФХ Владимир Мещерский немало делает и по созданию новых рабочих мест для занятости жителей Поколюбичского сельсовета.

В Красненском сельсовете участники практического занятия интересовались разными аспектами организации благоустройства территории, работой смотровых комиссий. Подробные ответы на эти и другие вопросы дал председатель Красненского сельисполкома Василий Будников.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров рассказал
о реализации государственной политики в области образования и спорта на территории Гомельского района. Наглядной иллюстрацией к этой информации стало посещение филиала СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Мичуринская и одного из лучших учреждений образования в районе — Брилёвской средней школы.

Примером качественного предоставления услуг в сфере культуры стала работа Брилёвского СДК, где также побывали наши гости. Настоящий восторг вызвало у гостей выступление народного хора «Вязанка» и хореографического ансамбля «Кросны».

Экскурсию по подразделениям КСУП «Брилево» — консервному цеху, молочно-товарной ферме, складу готовой продукции — провела заместитель директора сельхозпредприятия Любовь Козлова, которая рассказала и об истории этого старейшего хозяйства нашего района.

В работе «круглого стола» по подведению итогов занятия приняла участие председатель Гомельского районного исполнительного комитета Елена Алексина, которая ознакомила участников семинара с основными показателями социально-экономического развития района.

Участники практического занятия согласились, что многое из опыта Гомельского района является эффективным инструментом по решению важных вопросов жизнеобеспечения и будет использовано ими в дальнейшей работе.

DSC_7071.JPG

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Алексея НАРЕЙКО

Председатели сельисполкомов из разных районов Беларуси в рамках выездного занятия побывали в Гомельском районе
Прочитано 1604 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика