Мы в соцсетях

Налоги — основной источник пополнения государственного бюджета, и особое место в структуре его формирования занимает подоходный налог с физических лиц, которые чаще всего являются работниками субъектов хозяйствования.

Заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Татьяна Глебец рассказала о проводимой работе по проверке субъектов хозяйствования, на которых налоговым законодательством возложена обязанность по исчислению, удержанию и своевременному перечислению подоходного налога в бюджет:

Наши специалисты в 2019-ом и за пять месяцев текущего года провели проверки четырех крупных сельско-хозяйственных организаций района. К сожалению, в каждом из хозяйств установлены нарушения при исчислении, удержании и перечислении в бюджет подоходного налога с работников. Причем, основная доля нарушений связана с неперечислением в установленный срок удержанного из дохода работников налога.

По результатам проведенных проверок сумма подоходного налога, предъявленного к доплате в бюджет, составила 102 тысячи рублей. Пени, которые должен уплатить налоговый агент в связи с неисполнением налогового обязательства в срок, — 35 тысяч рублей. Кроме того, за допущенные нарушения субъекты хозяйствования, а также должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в общей сумме 24,1 тысячи рублей.

Как отметила специалист, во избежание негативных финансовых последствий субъектам хозяйствования необходимо помнить о полном и своевременном перечислении в бюджет подоходного налога с физических лиц. Налог в любом случае будет взыскан налоговым органом в принудительном порядке, но дополнительно к сумме налога придется уплатить еще пени и административный штраф.

Подготовила Ирина ГОЛОВАЧЁВА

Проверки выявили нарушения: за неуплату подоходного налога начислены пеня и штраф
Прочитано 1122 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика