Мы в соцсетях

В деревообрабатывающем цеху Гомельского опытного лесхоза начала работу новая линия по производству пиломатериалов. Полагающуюся по такому случаю красную ленточку перерезали генеральный директор Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Липский, заместитель председателя Гомельского райисполкома Алексей Мохарев и директор предприятия Игорь Дегтярик.

— Это, конечно же, неординарное событие для нас, работников лесной отрасли, — сказал во время открытия линии Юрий Липский. — Уже год мы не можем экспортировать круглый лес, поэтому для компенсирования потерь от выручки экспорта приняли решение построить такую линию. Это позволит увеличить объемы переработки древесины и добиться более высокой добавочной стоимости продукции, которая будет реализовываться на экспорт. Это — самая мощная линия по производству пиломатериалов в нашей области. Предполагается, что на ней будет производиться более 20 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

С поздравительными словами к работникам цеха обратился и Алексей Мохарев. А затем настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в агрогородке Терешковичи иерей Вячеслав Сердюков освятил новую линию и пожелал работникам цеха, который возглавляет Михаил Насанович, успехов в работе. Кстати, успехи в этом структурном подразделении Гомельского опытного лесхоза, как говорится, налицо. Ежегодно деревообрабатывающий цех признается победителем областного соревнования среди цехов переработки древесины. Как результат, работники здесь получают достойную заработную плату, ее средняя величина составляет 1200 рублей в месяц.

— Установка новой линии производства польской фирмы «Бродпол» обошлась нашему предприятию более чем в 600 тысяч евро, — отметил Игорь Дегтярик. — Она рассчитана на производство 150 кубометров пиломатериалов в смену, которая в цеху составляет 12 часов. Для работы на ней мы создали 10 новых рабочих мест, профессии — станочники и укладчики. С нового года это количество удвоится, потому что будем работать в двухсменном режиме. Желающих работать в этом цеху немало, будем на конкурсной основе производить набор. С установкой новой линии предприятие значительно увеличит объемы производства пиломатериалов. Как минимум, в два раза. Эта продукция с более высокой добавочной стоимостью будет поставляться в страны Европы, в которых она востребована. В планах на будущий год — строительство здесь, в Калинино, двух сушильных камер, что позволит значительно увеличить цену реализованной продукции и выручку цеха. Также здесь будет построена и котельная на 0,7 мегаватт.

DSC_7161.JPG

DSC_7173.JPG

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Алексея НАРЕЙКО

В деревообрабатывающем цеху Гомельского лесхоза начала работу новая линия по производству пиломатериалов
Прочитано 2078 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика