Фейковые новости всегда звучат интереснее настоящих, но в их основе всегда ложный факт или неправильная интерпретация. К сожалению, правда скучна и утомительна. Люди жаждут сенсации, а это благодатная почва для баламутов, спекулирующих на житейских проблемах.

Неурядицы то и дело норовят подставить нам подножку — в семейной жизни, на работе и в быту — отягощая и того не легкую жизнь. Прорвало трубу, забилась канализация, ямы на дороге, плохая вода, голуби на крыше, соседи громко ссорятся за стеной… Что делать, куда бежать, к кому обращаться? И тут на «скорую помощь» приходят блогеры или «сумленныя да высокiх ідэалаў журналісты», конечно, не в силу добрых побуждений, а деля погони за «громким словцом» и высоким рейтингом. Поданная под «соусом лжи» совсем незаурядная ситуация, начинает приобретать акцент с окраской «фантасмагории». Ну и, конечно же, с обязательным плевком в сторону органов власти. Зачастую все эти «громкие новости» зарождают сомнения в умах, работают на подрыв доверия к традиционным институтам: семье, образованию, медицине, религии, власти.

Раньше в случае проблем мужики жаловались соседям по гаражу, а женщины плакались подружкам. Сегодня, чтобы разрешить бытовую проблему, люди обращаются в исполком, коммунальную службу, правоохранительные органы. Не всегда людей удовлетворяет итог разрешаемой проблемы, а иногда под воздействием соблазна выставить происходящие реалии напоказ, «начинающие операторы» берут телефон и снимают сюжет своей жизни. Тем более что видеооператоров сейчас — миллионы. И каждый владелец смартфона — «сам себе режиссер». Им бы хранить съемку на своем жестком диске, на память. Но нет! Надо выложить ее в сеть на всеобщее обозрение, чтобы собрать «лайки» или даже заработать. «Самоделкины» — что ни говори!

Как бы то ни было, доказанный факт: вирусная новость охватывает большую аудиторию, чем ее опровержение. Да, всемирная сеть безгранична, но она не бесконечна.

Добро пожаловаться, или Жизнь напоказ
Прочитано 451 раз
Другие материалы в этой категории: « Кому в деревне жить хорошо? Неудобные дети »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика