В очередной воскресный день деструктивные телеграм-каналы велели своим подписчицам «гулять» по улице Советской областного центра. Для чего это надо? Все просто, чтобы градус бессмысленных хождений не снижался, а то не ровен час и совсем угаснет. Так и происходит, в этот раз воскресный «демарш» зачах, не успев начаться: нужного количества участников так и не набралось. Надо полагать, люди стали больше анализировать, сопоставлять факты и обстоятельства, осознавать, что призывы к участию в «мирных» акциях превращаются в бездарно отрежиссированный спектакль.

Однако низменную и корыстную задачу, поставленную перед телеграм-каналами, еще никто не отменял и видимость «массовости» акции хочешь-не хочешь, но создавать приходится. Вот и нашли выход: «просто гулять» по бессмысленному маршруту. Прогуливались, как было в инструкции, маленькими группками. Стараясь слиться с горожанами, которые никакого отношения к «хождениям» не имели. Тоже для массовости. 

Что любопытно, отыскать самых рьяных «заводил», которые раньше были в первых рядах, не удалось. Как и постоянных «актеров, крикунов и плакальщиц». Бессмысленные хождения с цветами и осенней листвой в руках продолжалось недолго. «Просто гуляющие», побродив туда-сюда группами вскоре расходились.

Да, уж, куда девается у людей способность рационально мыслить? До каких пор они будут «зеркалить» своими действиями громкие интернетовские заголовки и деструктивные призывы. А ведь задача психологического воздействия как раз и состоит в том, чтобы привести человека в состояние, когда решения принимаются не взвешенно и благоразумно, а под влиянием нахлынувших чувств. Если эмоции сильны, а поток информации очень интенсивный, человек начинает «думать» предложенными шаблонами, пользоваться готовыми решениями. Ему так проще, так кажется правильно. И в толпе такой человек будет действовать как все: все радуются — и мне весело, все негодуют — и меня охватывает «праведный гнев», все бегут — и я бегу, все бьют — и я бью, сначала делаю — потом думаю… Вот подобные действия и происходят на «демаршах».

Защитить нас может только способность контролировать ситуацию, мысленно выходить из нее и смотреть на происходящее как бы со стороны. А эмоционально включенный в ситуацию человек, увы, не способен оценить ее адекватно.

Ирина КОНОВАЛОВА

«Просто гуляли», или как воскресный «демарш» зачах, не успев начаться
Прочитано 534 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика