Мы в соцсетях

За август специалисты установили 20 случаев реализации недоброкачественной импортной продукции, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

В список продуктов, не соответствующих требованиям безопасности, трижды попадал самый популярный у белорусов корнеплод. 

Повышенное содержание нитратов оказалось в раннем красном картофеле из Брянской области и Краснодарского края, — рассказала исполняющая обязанности заведующего отделением надзора и контроля за гигиенической безопасностью товаров Раиса Маркевич. — Образец российских корнеплодов также не прошел проверку по органолептическим показателям — при продольном разрезе на клубнях были видны вдавленные пятна серого и коричневого цвета. Также нитратными оказались казахские дыни из крестьянского хозяйства «Асилбек» и производства ТОО «Фура Логистик».

Чем опасны нитраты? Превышение допустимых норм может стать причиной пищевого отравления, его симптомы тошнота, рвота, боль в животе, диарея. Избыток нитратов также токсичен для человека. Попадая с пищей в организм, они способствуют расширению кровеносных сосудов, поражают печень, вызывают кровоизлияния, сокращение мышц. Доказаны канцерогенные свойства — при употреблении нитратных овощей и фруктов повышаются риск развития рака.

В список недоброкачественной попала замороженная тихоокеанская сельдь из Камчатского края. На поверхности рыбы оказались пожелтевшие участки, после размораживания проявился запах окислившегося жира.  Опасный ингредиент содержался в мороженом «Крейзи Мууу» российского производства «Фабрика Грез» из Нижегородской области. Пломбир с ароматом сыра Маскарпоне в соленом вафельном сахарном рожке содержал… бактерии группы кишечной палочки.

Небезопасной продукцией признаны масса для лепки китайского производства (прыгающий пластилин) и краски акварельные российского производства. В товарах для детского творчества выявили повышенное содержание токсичного формальдегида. 

Продукция, несоответствующая требованиям безопасности, изъята из торговой сети, приняты меры по недопущению ее дальнейшей реализации. 

Источник: http://gp.by

Госсаннадзор выявил в торговой сети импортный картофель и дыни с нитратами
Прочитано 424 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика