Мы в соцсетях

Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Светлогорск, где сегодня на целлюлозно-картонном комбинате состоится церемония символического пуска линии по производству сульфатной беленой целлюлозы. Кроме того, Глава государства ознакомится с работой данного предприятия, посетит древесно-подготовительный цех, а также цех производства товарной целлюлозы, заслушает доклады о выполнении инвестиционного проекта, реализуемого на базе комбината, а также о социально-экономическом развитии района и области.

Светлогорский ЦКК — это импортозамещающее производство, которое ориентировано на освоение имеющихся в стране древесных ресурсов (речь примерно о 2,3 млн кубических метров древесины в год) и выпуск высокорентабельной продукции глубокой переработки древесины — сульфатной беленой целлюлозы. Этот продукт высоко востребован на зарубежных рынках и важен для внутреннего импортозамещения. Целлюлоза применяется в производстве обоев, различных видов упаковочных, писчих и полиграфических бумаг, картона, в производстве изделий санитарно-гигиенического назначения.

 2q.jpg

На постсоветском пространстве таких современных производств, отмечают в концерне «Беллесбумпром», нет. На сегодняшний момент Светлогорский ЦКК — единственный новый целлюлозный завод в странах СНГ. Например, в России последний такой строился в 1980-е годы.

В рамках импортозамещения сульфатная беленая целлюлоза поставляется на предприятия концерна «Беллесбумпром»: РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», филиал холдинга «Белорусские обои» «Бумажная фабрика «Герой труда» и ООО «Мюникс».

3q.jpg

Выход на проектную мощность  Светлогорского ЦКК запланирован в этом году.

Что касается дальнейших перспектив развития отрасли, в «Беллесбумпроме» отмечают, что спрос на бумагу, картон, бумажную упаковку и продукцию деревообработки в мире растет, и в Беларуси есть все предпосылки использовать этот факт.

4q.jpg

В качестве перспективных направлений развития отрасли концерн видит такие сферы, как мебельное производство с ориентиром на европейский рынок, целлюлозно-бумажное производство, где планируется создание новых перерабатывающих мощностей, в том числе по производству бумажной упаковочной продукции, а также биоэнергетика — создание заводов по выпуску топливных гранул (пеллет). Все проекты рассчитаны на комплексное использование имеющегося в стране ресурса, в том числе низкосортного. 

sb.by

Лукашенко посещает Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат
Прочитано 604 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика