Мы в соцсетях

Продолжается судебное заседание по делу топ-менеджеров Белгазпромбанка.  Становятся понятны мотивы обвиняемых, заставившие их заключить досудебные соглашения. Судя по озвученному в суде обвинению, следствие установило все подробности: подставные фирмы, счета, суммы откатов с точностью до цента, даты получения "грязных" денег. С такими фактами не поспоришь. Неясно, на что в этой ситуации рассчитывает команда основного обвиняемого?

Например, в суде сообщили о том, как и где регистрировались иностранные компании, через счета которых затем выводились деньги, как передавались ключи управления счетами и как все это контролировал основной фигурант дела, давая налево и направо ценные указания. Взятки брал систематически в несколько этапов. 

Вообще, озвученное сегодня в обвинении, можно сказать, является взяткой в классическом ее виде. То, что Виктор Бабарико получал имущественные выгоды, обусловлено его должностным положением и созданием благоприятных условий для ведения бизнеса компаниями через выгодное кредитование. Иначе и возможностей не имел бы. А тут все, считай, напрямую зависело от воли именно экс-руководителя и тех людей, которые были у него в подчинении. Размер отката определялся как процент от прибыли компаний.

Сам механизм получения взяток тоже классика жанра. Без труда можно найти массу аналогичных примеров в мире. Такие деятели, дабы не быть пойманными с поличным, стараются не рисковать и не ждут пока бизнесмен принесет деньги в кабинет. Куда проще и, как полагают, безопаснее ввести в состав учредителей компании свою номинальную оффшорную фирму и в дальнейшем через нее выводить откаты.     

А вот как обстояло дело с компанией "ПриватЛизинг". Как-то бизнесмены Алексей Геращенко и Андрей Харланович создали компанию (позже переименовали ее в "ПриватЛизинг"), которая продавала товары в рассрочку или лизинг, а с продавцом рассчитывались за счет кредитов банка. То есть успешность работы фирмы напрямую зависела от условий, на которых банк предоставлял кредит. Кстати, Харланович раньше работал в Белгазпромбанке. Руководством учреждения, в том числе председателем правления, было поставлено условие: включить в состав учредителей создаваемой иностранной компании латвийскую фирму, подконтрольную В.Бабарико и осуществлять последующий вывод через ее счета взяток должностным лицам Белгазпромбанка за сотрудничество. Деньги выводились под видом части прибыли.

Источник: sb.by

С фактами не поспоришь. В суде по делу топ-менеджеров Белгазпромбанка озвучили новые интересные детали
Прочитано 394 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика