День арбуза: как Карина Мурашко из Улуковья превращает урожай в доброту

03.08.2026
109

3 августа в разных странах мира отметили необычный праздник — День арбуза.

Вкусная и полезная ягода внушительных размеров пользуется популярностью у многих народов, а для семьи Мурашко из Улуковья она стала символом доброты, дружбы и взаимоподдержки.

В прошлом году школьница Карина Мурашко обратилась к Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко с необычной просьбой прислать семена арбузов со своего участка, чтобы вырастить вкусные плоды для детей из школы-интерната. И вскоре получила желанный подарок от Главы государства. Сладкий урожай торжественно передали для ребят из Улуковской специальной школы-интерната.

В этом году Карина продолжила выращивание арбузов из семян с президентской бахчи. Если раньше работой по уходу за культурой больше руководила бабушка Светлана Ивановна, то теперь и у самой девочки достаточно опыта. Хотя, разумеется, вся семья ей активно помогает.

— Ухаживаем, смотрим, подвязываем. Стараемся защищать от туманов. Сложился даже свой ритуал: вечером все вместе ходили накрывать посевы, утром — раскрывать. По всему видно, что урожай должен быть не хуже прошлогоднего. А вот маленький эксперимент — выращивание гибрида кабачка и арбуза — пока не удался, — поделился папа Карины, депутат Гомельского районного Совета депутатов Дмитрий Мурашко.

Семья поддерживает связь с директором Улуковской специальной школы-интерната Натальей Прудниковой, сообщает о том, как подрастают бахчевые. А в первой декаде сентября (возможно, и раньше) вновь собираются в гости к ребятам с вкусным угощением, выращенным своими руками.

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото предоставлено Дмитрием Мурашко

Мы в соцсетях