Мы в соцсетях
 Установлен перечень олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, победители которых зачисляются в вузы без вступительных испытаний. Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 12 апреля 2024 года №42 "Об установлении перечней международных олимпиад, учебных предметов, конкурсов профессионального мастерства в 2024 году", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.Так, без вступительных испытаний…

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора Дмитрий Павлов, передает корреспондент БЕЛТА. "В Беларуси еще есть территории, с которыми нужно решить, что делать дальше. Радиационно опасные земли - это те земли, которые нельзя использовать…

 В Беларуси кукурузу на зерно посеяли на 32,7% площадей. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.Яровые культуры посеяны на 970,1 тыс. га - 41% от плана. Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 548,9 тыс. га, что составляет 89,2% к плану.Яровой рапс…

Министерство сельского хозяйства и продовольствия установило размер удешевления части стоимости (не более 50% от цен, сложившихся в предыдущем году в среднем по республике) семян сельскохозяйственных растений в 2024 году. Соответствующее постановление от 10 апреля 2024 года №31 официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.Удешевление касается оригинальных и элитных семян…

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. В той или иной мере ее последствия затронули многие страны Европы, но в наибольшей степени пострадала Беларусь.   Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) расположена на территории Украины, в 18 км от города Чернобыль, в 150 км от Киева и…

Управлением по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин "Белоруснефти" установлена новая рекордная планка, сообщили БЕЛТА на предприятии.Новая рекордная планка установлена сегодня бригадой №1 цеха капитального ремонта скважин №2 под руководством бурового мастера Александра Конышева. Суточная проходка в 380 м достигнута при бурении бокового ствола на скважине 336s2 Речицкого нефтяного месторождения.Предыдущий…

До плюс 26 градусов, слабый туман и преимущественно без осадков прогнозируется в Беларуси с 26 апреля по 1 мая. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "После крайне дождливого и холодного начала рабочей недели во второй половине погода решила взять…

 Почти повсеместно на реках Беларуси наблюдается рост уровней воды с интенсивностью до 38 см за сутки. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды."Почти повсеместно на реках Беларуси наблюдается рост уровней воды с интенсивностью до 38 см за сутки, лишь на…

В первый день VII ВНС, 24 апреля, в своем выступлении глава государства предметно остановился на вопросах геополитики, таким образом подготовив почву для повестки следующего дня и подведя всех к важнейшим стратегическим решениям в сфере национальной безопасности - утверждению Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси. На эту тему были заслушаны…

В летопись государственного строительства вписана новая страница. Об этом Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко заявил 25 апреля, подводя итоги первого заседания VII ВНС, передает корреспондент БЕЛТА.  Глава государства отметил, что все включенные в повестку заседания вопросы были рассмотрены."Будем считать, что мы еще вершины в нашей работе…

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину, передает корреспондент БЕЛТА.  Перед голосованием по данным документам председатель ВНС Александр Лукашенко обратил внимание делегатов, что в будущем им придется заниматься в том числе и такими стратегическими, важнейшими для страны вопросами. Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в…

 В Беларуси сахарную свеклу посеяли на 82,9% площадей. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.Яровые культуры посеяны на 960,2 тыс. га - 40,6% от плана. Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 548,8 тыс. га, что составляет 89,1% к плану.Яровой рапс посеяли…

Яндекс.Метрика