Мы в соцсетях

Финал республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» по итогам 2019 года состоится в Минске 2-3 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель проекта Наталья Столпинская.

«Девятый сезон республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» завершен. Для участия в финале конкурса мы пригласили в Минск авторов лучших проектов по итогам 47 отборочных туров: зональных, областных, минского городского, а также Национальной академии наук Беларуси. Они проходили с октября по декабрь и объединили более 500 молодых людей, — рассказала Наталья Столпинская. — В этом году финальные мероприятия мы проведем под эгидой экологической тематики. Чтобы привлечь внимание молодежи к теме экологически чистых материалов и их быстрой переработки, разработаны уникальные деревянные статуэтки, подарки участникам, площадки и одежда для волонтеров оформлены в эко-стиле».

Финал будет проходить два дня. В первый для участников предусмотрена speech-сессия по запуску проекта на рынке, поиску инвесторов и построению мотивационной стратегии в команде с выступлением ведущих спикеров и бизнес-тренеров от IT-академии Образовательного центра программирования и высоких технологий и ООО «ИнКата». Пройдет также интеллектуальная викторина «ПРО100 Quiz».

Во второй день состоится официальная церемония открытия. В конференц-центре отеля Marriott развернется экспозиция молодежных инновационных проектов «Навигатор идей». В нее войдут более 100 презентаций авторских разработок в таких номинациях, как «Общество, экономика и социальная сфера», «Промышленные и строительные технологии и производство», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Био- и наноиндустрия», «Энергетика, в том числе атомная энергетика и энергоэффективность», «Медицина, фармация, медицинская техника», «Химические технологии, нефтехимия», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Агропромышленные технологии и производство».

Центральным событием второго дня станет защита проектов перед экспертным советом, в состав которого войдут предприниматели, представители сфер по направлениям проекта, а также победители проекта прошлых лет. Завершит мероприятие торжественное награждение победителей в десяти номинациях в двух возрастных категориях: учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, а также студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования, работающая молодежь, молодые ученые. Они будут награждены дипломами, статуэтками и ценными подарками от партнеров проекта.

Все 20 победителей будут номинированы на гранты Белорусского инновационного фонда. 10 авторов наиболее перспективных проектов получат от фонда денежные средства в размере до 40 тарифных ставок на разработку бизнес-планов для их дальнейшего участия в республиканском конкурсе инновационных проектов.

Организаторами республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» являются БРСМ, Министерство образования, ГКНТ. Финал проводится при поддержке партнеров — IT-Academy, ООО «ИнКата», Ассоциации «БелБренд», ООО «АСБ-Лизинг». В девятом сезоне конкурса принимали участие юноши и девушки в возрасте от 14 до 31 года, а также молодые ученые до 35 лет.

Финал девятого сезона конкурса «100 идей для Беларуси» состоится в Минске 2-3 марта
Прочитано 750 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика