Мы в соцсетях

В период школьных каникул с 1 по 9 ноября текущего года Госавтоинспекция Гомельского района проводит профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов «Первые каникулы! Стань заметней в темноте!»

Доказано, что дети на дорогах более прилежны, чем взрослые. До определенного возраста они не ставят под сомнение необходимость переходить проезжую часть только по «зебре», на зеленый сигнал светофора, потому что так сказали взрослые, и это — неоспоримый авторитет. Но что происходит потом? Они каждый день наблюдают, как зазубренное правило нарушается на дорогах. Сталкиваются с водителями, которые так спешат, что не могут даже притормозить на переходе. Видят пешеходов, резво прыгающих прямо перед капотами машин. Невольно подростки начинают копировать общепринятый стиль. А лет через пять–десять сами становятся такими же нарушителями на дороге, нетерпимыми к окружающим.

Обращаясь ко взрослым, сотрудники ГАИ акцентируют внимание на то, что, нарушая Правила дорожного движения вместе с детьми, они совершают тройную ошибку: рискуют сами, жизнью ребенка и прививают навыки нарушителя. Дети — самое главное, что у нас есть. И когда речь заходит об опасности мы не делим их на своих и чужих. Мы просто пытаемся их уберечь.

Для этого нужно совсем немного — уважительно относиться ко всем участникам дорожного движения и строго соблюдать ПДД. При переходе проезжей части всегда держите ребенка за руку. Во время прогулок с детьми обращайте внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасности, внимательно изучите маршрут движения в школу и обратно, пройдите его вместе с ребенком несколько раз и укажите на опасные участки. Обязательно прикрепите к одежде или рюкзаку юного пешехода световозвращающие элементы.

Если мы хотим быть счастливыми родителями, спокойными водителями, необходимо всеми возможными способами прививать детям знания правил поведения на дорогах. Изучайте с ребенком Правила дорожного движения, показывайте своим примером, как нужно вести себя на дороге.

Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Первые каникулы! Стань заметней в темноте!»
Прочитано 440 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика