Мы в соцсетях

Аккуратный подъезд, в котором чувствуешь себя как в весеннем саду, где на зеленом фоне «порхают» бабочки и «распускаются» цветы, новенькие скамейки возле дома культуры, асфальтированная дорожка, — для поселка Зябровка это небольшие, но приятные события. Инициаторами создания красоты и уюта выступают неравнодушные жители населенного пункта, которые хотят, чтобы их малая родина была красивой, цветущей и уютной.

IMG_2770.JPG

IMG_2771.JPG

Небольшую экскурсию по Зябровке для журналистов районной газеты провели председатель первичной поселковой Зябровской ветеранской организации Борис Козловских и местная жительница Лариса Лабетик. А поводом для приезда в поселок стало обустройство пешеходной дорожки, ведущей от остановки вдоль дома № 240 по улице Центральной к многоэтажкам.

— Несколько лет назад мы, жильцы дома, на месте пустыря посадили рябинки. Но не вразнобой, а в строгом порядке, как раз вдоль тропинки, по которой люди идут на остановку, — рассказала Лариса Ивановна. — Однако в слякоть здесь образуются лужи и грязь. Инициативные жители поселка и нашего дома в частности предлагают собраться, как говорится, всем миром, и проложить на месте тропинки асфальтированную дорожку. Так появится рябиновая аллея.

IMG_2709.JPG

Начало положено: Лариса Лабетик предложила за счет средств самообложения обустроить дорожку, и ее поддержали жильцы подъезда, предприниматель Руслан Чвалов и Татьяна Кучеренко. К ним присоединились соседи, так была собрана необходимая сумма. На эти средства закупили материал, а рабочие Гомельского райжилкомхоза выполнили обустройство дорожки. Пока она заканчивается возле тропинки, но жители дома № 240 надеются, что найдутся неравнодушные люди, которым также небезразличен внешний вид родной Зябровки.

IMG_2727.JPG

79016467.jpg

— У нас несколько зданий и территорий вокруг них, а также мест общего пользования, где требуется хозяйский подход, — отметил Борис Козловских. — Например, стадион, где в первую очередь необходимо установить декоративное ограждение. Конечно, сделать все сразу невозможно, ведь на эти цели нужны немалые средства. Но что-то можем и должны выполнить мы сами: навести порядок, украсить и озеленить дворовую территорию.

IMG_2867.JPG

В качестве примера Борис Сергеевич показал два дома по улице Авиационной: здесь завершились ремонтные работы. И если возле одного дома вместо дорожки лежит битый кирпич, то жильцы другого собрались вместе, выделили из семейных бюджетов определенную сумму и обустроили дворовую территорию. Инициатором такого хозяйского подхода к общему дому выступил один из жильцов Шафкат Сабитов. Но, к сожалению, среди жителей поселка немало и тех, кто занял позицию сторонних наблюдателей, либо с безразличием относится к тому, что уже создано.

— Практика сообща заботиться о благоустройстве своих населенных пунктов существует десятилетиями, — рассказала председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько. — Это наведение порядка на территориях, прилегающих к домовладениям граждан, обустройство мест общего пользования. Самообложение — это одна из форм участия населения в решении вопросов жизнеобеспечения территории путем привлечения средств. Методом самообложения за текущий период 2020 года жители района собрали уже около 35 тысяч рублей, которые поступили в бюджет.

Как отметила Виктория Ладутько, активно откликнулось население в Ерёминском сельсовете (собрано более 4,2 тысячи рублей), Поколюбичском и Прибытковском (в каждом — более чем по 3,4 тысячи рублей), Зябровском (почти 2,4 тысячи). Собранные гражданами деньги позволили выполнить ряд работ по благоустройству территорий: в Чёнковском сельсовете на набережной установлены новые урны, в Шарпиловском — произведен частичный ремонт ограждения гражданского кладбища в поселке Михайловск.

В Прибытковском сельсовете на средства самообложения также сделано немало, к примеру, обустраиваются пешеходные дорожки на центральной улице агрогородка Прибытки.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Инициаторами создания красоты и уюта в своем населенном пункте выступают жители Зябровки
Прочитано 699 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика