Мы в соцсетях

Первая рабочая неделя началась у 46 молодых специалистов, которые по распределению отправились трудиться в учреждения образования Гомельского района. С какими чувствами молодые педагоги приступают к работе, в чем видят свои профессиональные задачи и какие у них планына будущее — в нашем материале.

В этом году выпускница геолого-географического факультета ГГУ имени Франциска Скорины Янина Зеленковская пополнила ряды педагогического коллектива Головинской средней школы. Любознательные ученики, возможность постоянно совершенствоваться в профессии, опытные коллеги, которые всегда поддержат и помогут советом, — о своем новом рабочем месте молодой учитель биологии рассказывает, не скрывая воодушевления:

DSC_2835.JPG

— Я считаю, что к выбору профессии нужно подходить взвешенно, со всей ответственностью. О том, чтобы стать учителем, я начала задумываться рано, но окончательно определиться с выбором мне помогла педагогическая практика: на 3 курсе университета вела уроки географии у седьмых и девятых классов. Ребята были очень любознательные, открытые к новым знаниям, работа с ними приносила настоящую радость. Именно тогда я поняла, что нашла свое призвание.

На последнем курсе университета Янина успевала совмещать учебу с работой педагога дополнительного образования в Поколюбичской средней школе: молодой учитель вела объединение по интересам, где знакомила учащихся с культурным наследием Беларуси, организовывала экскурсии по достопримечательностям Гомельской области. Уже в это время Янина выработала собственные профессиональные секреты:

— Талант учителя заключается в умении передать знания, заинтересовать своим предметом. Важно при этом избегать сухой подачи материала — наоборот, чаще приводить конкретные примеры, строить с учениками диалог, чтобы научить их самостоятельно рассуждать и обращать внимание на удивительный мир, который нас окружает. Конечно, самое главное в работе педагога — это любить детей.

Этим летом распахнул свои двери ясли-сад «Радуга-град», расположенный в поселке Чёнки. В молодом, но очень дружном коллективе дошкольного учреждения сегодня трудятся шесть воспитателей, среди них — молодой специалист Мария Нажеева, с которой мы встретились в ее первый рабочий день.

DSC_2978.JPG

— Всю свою жизнь я провела в Речице, а работать по распределению отправилась в Гомельский район. Когда впервые приехала в Чёнки, чтобы устроиться на работу, была приятно удивлена: здесь такие красивые, живописные места, чистый воздух, во дворе яслей-сада — красочные новые детские площадки — словом, идеальные условия для воспитания малышей. В коллективе меня приняли радушно, за помощью всегда могу обратиться к заведующему и другим воспитателям.

DSC_3087.JPG

Мария призналась, что работать с детьми мечтала всегда. Как старший ребенок в семье, девушка довольно рано начала помогать родителям по хозяйству, присматривать за младшими братом и сестрой. После окончания школы отправилась учиться в Речицкий педагогический колледж. Полученная специальность позволяет молодому педагогу не только трудиться в качестве воспитателя, но и вести занятия по английскому языку у дошкольников.

— На своем рабочем месте планирую остаться и после окончания распределения. Сейчас у меня есть все, к чему я стремилась, а главное — любимая работа, радость от общения с детьми. Очень рада тому, что нашла профессию по душе.

DSC_2911.JPG

Анна МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Коллективы учреждений образования Гомельского района пополнили 46 молодых специалистов
Прочитано 783 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика