Мы в соцсетях

Сегодня проблемы экологии волнуют практически всех. Ведь очень важно минимизировать вред для окружающей среды, поддерживать баланс и сохранять все то, что дает человеку природа.

Международный проект «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», который организован институтом им. Гёте (г. Минск) призывает обратить внимание учащихся на проблемы окружающей среды, с которыми они ежедневно сталкиваются в своем населенном пункте. Так ребята специализированного лицея МЧС уже во второй раз пробуют свои силы в этом конкурсе.

Напомним, что в прошлом году ребята работали над проектом «Радионуклиды в продуктах питания. Способы понижения уровня загрязнения продуктов». Плодотворный труд не прошел даром, а результат порадовал. Из двухсот команд наши лицеисты пробились в 30-ку лучших, были награждены грамотами и ценными призами. Кроме того, результаты исследований были отражены в учебно-исследовательской работе «Обучение школьников правилам безопасности в ФРГ и Республике Беларусь», которую представили для участия в лицейской конференции «Экология и вызовы современности», а по ее итогам получили диплом І степени.

 

В этом году четверокурсник Александр Севрук и пятикурсники Кирилл Слепнев и Алексей Трапша решили вновь принять участие в международном проекте.

— Сейчас мы работаем над проектом: «Экологическая тропа» в лицее — путь к экологическому воспитанию человека», — рассказывает Кирилл Слепнев. — Наша тропа в лицее существует уже пятый год. Идея рассказать о ней появилась уже давно, когда мы с ребятами, в рамках работы  экологического кружка проводили с учителем биологии Екатериной Макаренко исследование сосновой иглицы на содержание вредных веществ. Сама тропа протяженностью около пяти километров, проходит по лесу, полю, вдоль озера и реки. Благодаря этому у нас есть возможность заниматься с учителями биологии, химии и географии изучением растительного и животного мира, состава почвы и многого другого.

— Участие в проекте предполагает не только активную работу, но и качественную презентацию проекта, — говорит Александр Севрук, — в этом мы уже убедились. Помимо всех исследований нам нужно все перевести на немецкий язык. Недавно мы провели соцопрос среди лицеистов, который показал, что в школах необходимо уделять внимание экологическому воспитанию детей. Ведь каждый человек может внести свой вклад в сохранение чистоты окружающего мира, например, собирая мусор на прилегающих к домам территориях, высаживая деревья, помогая птицам и животным зимой.

— Также, — подключается к беседе Алексей Трапша, — после того как сами мы неоднократно проходили тропу, на основе тех знаний, которые дали нам учителя, мы разработали памятку для посетителей экологической тропы. В ней подробно рассказывается, что нужно делать, если вы заблудились в лесу, как вести себя во время грозы и много другой полезной информации. Я и сам однажды попал в такую ситуацию, когда долго плутал по лесу и не мог найти выход. Только успокоившись, смог применить на практике знания, полученные в лицее.

 

Как поделились ребята, экскурсии они проводят сами. В ближайшее время планируют не только делать это для учащихся лицея, но и ребят из других школ района. Кстати, темы выбираются исключительно полезные: ориентирование в лесу, действия во время грозы, ядовитые и полезные растения и многое другое. Лицеисты ко всем вопросам подходят более чем серьезно, поэтому в рамках экскурсий проводят различные акции, например, по сбору мусора.

— У нас впереди еще много работы, — говорит руководитель группы, учитель немецкого языка Ольга Ширяева. — Ребята планируют как можно больше детей ознакомить с результатами своей работы, ведь гостей в Центре безопасности всегда много. Уже началась работа по планированию создания на экологической тропе птичьего городка. Также немаловажным этапом для них станет подготовка учебно-исследовательской работы для участия в лицейской экологической конференции. Конечно, мы надеемся на победу, и для этого прилагаем максимум усилий.

 

Лицеисты МЧС пробились в 30-ку лучших в  Международном проекте «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!»
Прочитано 571 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика