Мы в соцсетях

17.05. 2019г. с целью хищения цветных металлов в трансформаторную подстанцию проник житель д. Лошицы, Минской области. В ходе демонтажа цветного металла приблизился на недопустимо малое расстояние к электрооборудованию, в результате чего получил смертельную травму.

Причиной гибели человека и получения электрических травм, в данном случае, явилось самовольное проникновение в действующую электроустановку и элементарное незнание правил электробезопасности.

Филиал «Энергонадзор» напоминает, что одной из особенностей электрического тока является то, что он не видим, не имеет ни запаха, ни цвета. Поэтому обнаружить его без специальных приборов человек не может. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается «включенным» в цепь прохождения тока. При этом ток повреждает ткани на всем пути его прохождения через тело человека. Степень его опасности зависит от окружающей среды: температуры и влажности воздуха, характера помещения, наличия токопроводящих полов, химически активных паров, газов.

Большую опасность электрический ток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах о чем говорит такой несчастный случай произошедший 13.06 2019г. в г. Могилев.

Два гражданина используя удлинитель и электрический инструмент, выполняли работы по демонтажу водопроводных труб на недействующем предприятии в бетонном туннеле. При выполнении работ попали под действие электрического тока из-за неисправного удлинителя подключенного в электросеть без применения УЗО. Незнание, или игнорирование данного технического требования, привело к смертельной травме.

Важно знать назначение УЗО. Это устройство защитного отключения. Оно прекращает подачу электроэнергии в случае возникновении опасного действия электрического тока на человека.

Филиал «Госэнергогазнадзор» по Гомельской области 

 Государственный инспектор по энергетическому надзору Н.Н.Лукашевич

Неблагодарный риск
Прочитано 577 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика