Мы в соцсетях

В мероприятии приняли участие около ста молодых специалистов, работающих в отрасли агропромышленного комплекса.

Повышение социальной и экономической активности молодежи, выработка форм взаимодействия различных структур по развитию села, популяризация труда в аграрном секторе и жизни на селе — таковы основные цели мероприятия, организованного Гомельским облисполкомом и областной организацией профсоюзов АПК.

Насыщенная программа форума предусматривала и чествование молодых людей, добившихся успехов в своей профессиональной деятельности. Кстати, водитель ОАО «Агрокомбинат «Южный» Павел Гречишкин в минувшей уборочной кампании стал абсолютным лидером Гомельщины по перевозке зерна от комбайнов. Его достижение составляет 3587 тонн. Недавно передовику производства были оказаны заслуженные почести на республиканском форуме сельской молодежи.

На пленарном заседании участники областного форума обсудили сегодняшние реалии села и задачи, которые стоят перед ними, посетили ряд хозяйств и предприятий Рогачёвского района.

Молодое поколение, поднимающее село, приветствовали председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Игорь Чеснок, председатель республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев, руководитель областной проф-союзной структуры Галина Заморская.

Сегодня молодежь имеет большой потенциал, чтобы стать настоящими профессионалами современного уровня, развивает и перенимает лучшее у опытных кадровых работников — такой посыл стал центральным в ходе проведения форума.

В формате открытого диалога в Тихиничском центре культуры и досуга прошла встреча молодежи с председателем облисполкома Геннадием Соловьём.

Создание комфортных условий жизни и труда, закрепление кадров на селе — наши главные задачи сегодняшнего дня, — отметил губернатор Гомельской области. — Государство все для этого делает. В текущем году более восьмисот молодых специалистов пополнили предприятия отрасли сельского хозяйства области. Тридцать из них находятся в этом зале.

Участники форума вместе с местными школьниками увековечили свое пребывание на рогачёвской земле закладкой яблоневой аллеи у агрогородка Тихиничи.

Гомельский район на форуме представляли председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Гриньков и три молодых специалиста ОАО «Птицефабрика «Рассвет» — ведущий инженер-электрик Вадим Зубок, заведующий лабораторией Марина Новацкая и заведующий ремонтно-механическими мастерскими Андрей Петрочук.

От участия в форуме осталось много приятных впечатлений, — поделился впечатлениями Вадим Зубок. — В боксах для хранения сельскохозяйственной техники машинно-тракторного парка ОАО «Тихиничи» поразили технологические процессы управления ею. Эта техника — усовершенствованная, энергонасыщенная, суперсовременная. Интересно было понаблюдать, как в хозяйстве заготавливают корма. На рогачёвском молочно-консервном комбинате впервые пришлось увидеть процессы изготовления жестяных банок для сгущенного молока и приготовления сыров различных сортов.

Для меня особенно волнительно было посетить ОАО «Тихиничи» — мое первое место работы, — с восторгом говорит Марина Новацкая. — Хочу также заметить, что не часто имеется возможность напрямую в формате открытого диалога пообщаться с председателем Гомельского облисполкома.

Первый региональный форум сельской молодежи Гомельщины прошел в Рогачёвском районе
Прочитано 556 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика