Мы в соцсетях

Мы продолжаем серию публикаций о молодых, талантливых земляках, чьи имена были занесены на страницы Книги почета «Звёзды и таланты образования Гомельского района».

За последние десять лет в номинации «Звёздный старт» победителями чаще всего становились учащиеся выпускных классов. А Мария Альчикова из Брилёвской средней школы в 2013 году была удостоена такой чести, еще будучи девятиклассницей. Это совсем неудивительно: девочка побеждала на престижных олимпиадах по немецкому языку, начиная с пятого класса, соревнуясь с соперниками, старшими по возрасту.

Высокая оценка способностей и прилежания не заставила Машу почивать на лаврах: в последующие годы она снова становилась победительницей республиканской олимпиады по любимому предмету, была лауреатом премии Гомельского облисполкома и трижды — Специального фонда Президента Респуб-лики Беларусь по социальной поддержке одаренной молодежи и учащихся, окончила школу с золотой медалью.

В этом году Мария стала выпускницей вуза. Об учебе, выбранной профессии и жизненных приоритетах она рассказала в интервью корреспонденту «Маяка».

— После многолетнего триумфального участия в олимпиадах по немецкому языку Вы неожиданно продолжили образование в высшем учебном заведении совсем другого профиля. Почему так получилось?

— Немецкий язык — моя любовь. Годы занятий с замечательным педагогом Раисой Васильевной Щербин многое дали, а участие в олимпиадах научило быть целеустремленной, трудиться и добиваться победы. Однако будущую профессию я решила связать с бизнесом и менеджментом. В итоге поступила в Высшую школу экономики в Москве. Это не просто вуз, а национальный исследовательский университет, который занимает первое место в рейтинге высших учебных заведений России.

К поступлению серьезно готовилась, занималась с репетитором. Решающим моментом стало то, что я заняла призовое место в международной олимпиаде по прикладной математике, благодаря чему была зачислена в университет.

— В таком серьезном вузе учеба была, конечно, непростой?

— Первый год главная проблема заключалась в том, что приходилось «переучиваться»: белорусская и российская школьные программы по математике, другим предметам существенно отличаются. Чтобы компенсировать разницу, надо было заниматься намного больше, чем однокурсники, но постепенно все вошло в свою колею.

— Как отразилось на учебе то, что Высшая школа экономики является еще и национальным исследовательским университетом?

— Прежде всего, это дает широчайшие возможности для развития и самореализации. Высшая школа экономики тесно сотрудничает с ведущими мировыми вузами. Уже со второго-третьего курса я начала участвовать в международных практических конференциях. Кстати, одна из них проходила в Германии и здесь хорошее знание немецкого языка очень помогло. На семестр по обмену ездила в Сеульский национальный университет науки и технологии, участвовала в совместных исследованиях. В составе команды факультета бизнеса и менеджмента вышла в финал Международного кейс-чемпионата в Гонконге. Все это — путь к ценному опыту, новым знаниям, интересному общению.

— И все это пригодится в будущей работе?

— Работа у меня уже есть довольно давно. С конца третьего курса начала трудиться в московском представительстве американской нефтесервисной компании. В наш университет нередко приходят предложения от фирм, желающих видеть его студентов и выпускников в качестве своих сотрудников, так что многие трудоустраиваются во время учебы. Но я вакансию нашла самостоятельно…

— В школьные годы у Вас было много увлечений — музыка, бальные танцы, фигурное катание. Сейчас на них остается время?

— Время для хобби и отдыха всегда можно найти, если правильно организовать день. Я регулярно занимаюсь спортом, общаюсь с друзьями. Так что сказать, что занята только работой, никак нельзя. Мне нравится совмещать активный образ жизни с академической деятельностью. В предстоящем учебном году продолжу учебу в магистратуре НИУ ВШЭ или одного из зарубежных университетов. Желаю успеха и исполнения заветной мечты будущим выпускникам. Если приложите достаточно усилий — удача будет с вами!

Ирина Трипузова

Победитель номинации «Звёздный старт» Мария Альчикова: «Путь к ценному опыту и новым знаниям»
Прочитано 586 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика