Мы в соцсетях

Тройное столкновение

В середине марта 2019 года Н. на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген» выехал из поселка Янтарный. Однако не учил ни скоростной режим, ни ухудшившиеся погодные условия. Из-за этого не справился на повороте с управлением и выехал на встречную полосу движения, где произошло дорожно-транспортное происшествие с тремя транспортными средствами. В результате ДТП Н. доставлен в медицинское учреждение с травмами. По данному факту проводится проверка.

Максим ЯКУТКИН

Осторожно! Интернет-мошенники

Интернет признан одним из величайших достояний человечества. Всемирная сеть за несколько десятков лет стало неотъемлемой частью жизни миллиардов людей. Он дает общения на расстоянии, ведения бизнеса, оплаты услуг и многое другое, а так же совершить преступление.

Одна из самых распространённых схем обмана на территории Гомельского района, заключается в том, что злоумышленник взламывает аккаунт в социальной сети и от лица данного аккаунта направляет сообщения друзьям, в которых просит деньги в долг или сообщает о каких-то проблемах с его банковской платежной картой. При этом просит прислать фотографию банковской платежной карты или же осуществить перевод на указанный счет. Такие действия злоумышленников попадают под действия ст.ст. 209, 349 УК Республики Беларусь и им грозит наказание от двух лет лишения свободы.

Помните, что для проведения платежей через Интернет мошенником достаточно знать имя и фамилию владельца банковской платежной карты, дату выдачи, идентификационный и трёхзначный код с обратной стороны банковской платежной карты. Учтите чужие ошибки и не совершайте свои.

Так, в феврале текущего года, неизвестный, взломав чужую страницу в социальной сети «ВКонтакте», разослал сообщение с просьбой предоставить реквизиты банковских карт для перечисления на них денег. Не все пользователи «раскусили» мошенника, поэтому, заполучив реквизиты он смог списать с лицевого счета часть средств. По данному факту Гомельским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) УК Республики Беларусь. Ведется расследования.

Наталья ТИТАРЕВА, Татьяна ЕРМОЛЕНКО

Угнать не смог, но поживиться попытался

В ходе предварительного расследования установлено, что К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Гомельского района, решил угнать автомобиль марки «БМВ 520», принадлежащий гражданину С. Однако, в силу непредвиденных обстоятельств, у него это не получить. Чтобы не уходить с пустыми руками, он решил прихватить с собой хотя бы магнитолу. и что бы не уходить с «пустыми руками», похитил с автомобиля автомобильную магнитолу. В отношении К. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь. Дело передано прокурору для направления в суд.

Наталья ТИТАРЕВА

Серийные воры

Зимой 2019 года, двое жителей Гомельского района захотели заработать легких денег. Для этого решили украсть листы для опалубки. Проникнув на территорию строящегося домовладения смогли унести с собой шесть листов для опалубки, а затем сдали их на металл. После удачной «операции», на достигнутом решили не останавливаться и продолжили серию краж. По итогу оба были задержаны сотрудниками милиции. Теперь им грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Александра НАУМЕНКО

Кража — смысл жизни

Гомельском РОСКом возбуждено уголовное дело в отношении неработающего, неоднократно судимого лица без гражданства, который совершил на протяжении декабрь 2018- январь 2019 года серии краж в Большевике. Освободившись по отбытию наказания и руководствуясь принципом «не украду- не проживу», снова встал на путь, ведущий к уголовной ответственности. Однако вновь был задержан. В данный момент возбуждено уголовное дело, а преступник дожидается суда.

Вероника КУРЛОВИЧ

Затеял драку

В Гомельском районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь окончена проверка по поступившему заявлению от гражданина С. и его супруги А.(жителей Гомельского района), о нанесении им телесных повреждений сотрудниками милиции, которые были вызваны самим же С. По результатам проверки в отношении гражданина С. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 363 УК РБ. С. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвал сотрудников милиции, и по приезде последних стал вести себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, отказался ехать с ними на медицинское освидетельствование, применил силу в отношении милиционера водителя, причинив последнему телесные повреждения.

Михаил ЛУБЕНЬКО

Привел «друга»…

В середине марта текущего года в оперативно-дежурную службу позвонил Т. и сообщил, что его супругу Г., изнасиловали. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа

В ходе проведения проверки по данному факту было установлено, что супруги встретили своего знакомого А. Пообщавшись некоторое время Т. позвал своего друга А. в гости для того, чтобы отпраздновать встречу. В свою очередь А. поинтересовался, может ли он взять с собой своего знакомого Д., на что гостеприимный Т. ответил согласием.

После совместного распития спиртных напитков все уснули. В какой-то момент Д., после большого количества выпитого алкоголя, начал оказывать знаки внимания замужней Г., однако немного переборщил. В результате Г. начала отбиваться от «насильника» и громко кричать. Проснувшись и увидев происходящее, Т. сразу же вызвал милицию. По данному факту в настоящий момент Следственным комитетом Республики Беларусь проводится проверка.

Дмитрий ЧУРИН

Следователи Гомельского РОСК рассказали о своей работе
Прочитано 1427 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика