Мы в соцсетях

Азарт рыбной ловли и незнание правил или нежелание их соблюдать толкает людей на приближение к линиям электропередач.

Как сообщает Роман Грищенко, инспектор Гомельского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области, поражение электрическим током происходит не только при соприкосновении с проводами, но и при приближении на опасное расстояние человека, удилища удочки, мокрой лески (любого токопроводящего предмета, который может стать частью электрической цепи).

В момент приближения на опасное расстояние “высокое” электрическое напряжение пробивает это расстояние и возникает электрическая цепь.

Расстояние, на котором может произойти пробой изолирующего слоя воздуха, увеличивается при повышении влажности, тумана, дожде, как и повреждение тела человека в этих условиях более значительны.

Вода в природе — это растворы органических и химических веществ, проводящие в большинстве своем электрический ток.

Действия электрического тока с параметрами, передаваемыми по линиям электропередач, разрушительны для тела человека: ожоги, спазмы мышц, нарушение работы внутренних органов, прекращение дыхания и остановка сердца… Все происходит за доли секунды, а органов чувств человека, способных распознать эту опасность, нет.

Электрический ток невидим, у него нет запаха, цвета.

Человек лишь может почувствовать результаты его действия: вспышку молнии, звук раската грома и боль от его протекания…

Помните: приближение к проводам линий электропередач смертельно опасно!

Обезопасьте себя и своих близких. Не рыбачьте и не устанавливайте палатки вблизи линий электропередач. Это сохранит вашу жизнь и здоровье.

Смертельно опасный отдых – ловля рыбы
Прочитано 460 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика