Мы в соцсетях

Более семи десятилетий наша страна живет и процветает под мирным небом. Несмотря на то, что события Великой Отечественной войны уходят все дальше в историю, о подвиге белорусского народа помнят новые поколения, которые продолжают патриотические и трудовые традиции дедов и прадедов.

В эти дни на полях сельхозпредприятия «Урицкое» трудится студотряд «Экипаж» имени братьев Кричевцовых. Школьники в каникулярное время помогают родному хозяйству в проведении видовой прополки зерновых культур.

Для некоторых ребят это первая в жизни трудовая смена, другие — не новички в студотрядовском движении. На работу идут охотно, хотя и вставать приходится рано, чтобы приступить к прополке уже в половине восьмого, и трудиться под знойным солнцем.

IMG_9480.JPG

Название для своего отряда школьники выбрали не случайно. Братья Кричевцовы, погибшие в начале Великой Отечественной войны, — легендарные фигуры в Гомельском районе. Молодые парни из деревни Борок в предвоенные годы проходили срочную службу и составили семейный танковый экипаж.

На одной боевой машине они сражались с врагом и в роковом июне 1941 года. Когда танк загорелся от вражеского снаряда Константин, Минай и Елисей приняли решение пойти на таран и ценою своей жизни вывести из строя противника. Этот случай стал одним из первых подобных приемов танкового боя, осуществленных на практике в годы Великой Отечественной войны.

Имя братьев Кричевцовых носит улица в деревне Борок, детская школа искусств в агрогородке Урицкое. И то, что студотрядовцы решили в честь них назвать свое молодежное объединение, глубоко символично и патриотично…

…Воинскую славу и трудовой подвиг земляков чтят в агрогородке Мичуринская. В годы войны многие здешние жители ушли на фронт защищать родину, а труженики тыла старались сберечь от врага производственный потенциал родного хозяйства. Например, дойное стадо совхоза «Брилево» было эвакуировано в Саратовскую область, в послевоенные годы на его основе началось возрождение местного животноводства. А залогом поступательного, успешного развития сельхозпредприятия в мирное время стали трудолюбивые, самоотверженные люди, которым довелось пройти огненными дорогами войны. Некоторые из созданных ими трудовых династий и теперь работают в «Брилево».

Фронтовики и труженики тыла всегда пользовались большим уважением в нашем хозяйстве. Сейчас, к сожалению, в Мичуринской не осталось ни одного ветерана войны, но мы всегда вспоминаем героев, чтим их память. Многие годы «Брилево» шефствует над братской могилой, которая находится в Гомеле возле троллейбусного парка. Здесь проходят митинги с участием руководства сельхозпредприятия, представителей трудового коллектива и Брилевской школы, молодежи, — рассказывает председатель первичной организации РОО «Белая Русь» КСУП «Брилево» Людмила Кошевенко.— В 70-80-х годах, когда под руководством местной учительницы Галины Гузенковой активно велась поисковая работа, мы помогали принимать родных погибших освободителей Гомельщины, которые разыскивали места их захоронения. До сих пор некоторые родственники приезжают к нам, чтобы присутствовать на митингах в День Победы. Память о подвиге земляков, о героях, освобождавших Беларусь и восстанавливавших ее из руин живет. Мы бережно храним ее в своих сердцах…

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

Молодежь Гомельского района продолжает патриотические трудовые традиции
Прочитано 543 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика