Мы в соцсетях

Летний сезон — это не только время долгожданного отдыха, но и период повышенной опасности, когда из-за людской беспечности возрастает количество несчастных случаев на воде. Рассказать о том, как сделать летний отдых у водоемов безопасным, корреспондент «Маяка» попросил компетентного эксперта.

— Особое внимание на водоемах нужно уделять детям, — рассказал председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут. — Отправляясь с ребятами на отдых, объясните им, как вести себя, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду, всегда будьте начеку, ведь помощь малышу может понадобиться в любой момент. Маленьких детей нужно держать от себя на расстоянии вытянутой руки, ведь им достаточно совсем немного времени, чтобы захлебнуться.

Специалист дал ряд рекомендаций, соблюдение которых позволит обеспечить безопасность на водоемах:
— Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега. Старайтесь пресекать шалости на воде. Не допускайте переохлаждения, чередуйте игры на берегу с купанием. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, подавать ложные сигналы о помощи. Объясните ребенку правила, которые могут спасти чью-то жизнь: в случае опасности звонить по телефону 101 или 112.

В Гомельском районе существует одно место, где разрешено купание: специально оборудованный участок реки Сож в поселке Чёнки. Согласно решению райисполкома, купание на территории района запрещено на 10 водоемах: озерах Глушец, Катча, Ореховня, Узкое, Кравцовское, водохранилище Марковичское, на реках Ипуть, Днепр, Уть и Сож.

Как сообщили в районной организации ОСВОД, с начала летнего сезона в районе произошло 3 случая гибели на воде.
В начале июня в озере неподалеку от деревни Марковичи утонул 15-летний подросток. Через неделю похожее происшествие случилось в деревне Осов-цы, в результате которого погиб 22-летний молодой человек.

В реке Ипуть в агрогородке Улуковье 11 июля утонул 10-летний мальчик, учащийся жлобинской школы. Как сообщили в областном управлении МЧС, вместе с мамой он отдыхал на берегу Ипути, в один момент упал с обрывистого берега в воду. Глубина на месте происшествия составляет от 2 до 5 метров, ребенок не умел плавать и сразу же утонул. Его тело было найдено спасателями в нескольких метрах от берега.

— Родители должны понимать, что именно они в первую очередь несут ответственность за своих детей: сколько бы не было лет их ребенку, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых, — добавил Игорь Корбут. — Согласно статье 165 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей предусмотрен штраф, или исправительные работы до двух лет, или ограничение свободы до трех лет. Не забывайте о том, что ребенок берет пример именно с вас, поэтому в первую очередь сами строго соблюдайте правила поведения на воде.

Олег ДУБОВЕЦ

Вода не терпит халатности, или Как сделать летний отдых у водоемов безопасным
Прочитано 332 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика