Мы в соцсетях

В нашем районе, как и по всей стране, стало хорошей традицией проводить трудовые семестры, в рамках которых активные молодые люди становятся участниками студенческих отрядов, организованных Белорусским республиканским союзом молодежи. Журналисты «Маяка» понаблюдали за тем, как ребята проводят время с пользой.

Как рассказала первый секретарь Гомельской районной организации ОО «БРСМ» Анна Савенко, нынешний трудовой семестр проходит под знаком 75-летия Великой Победы:

— Каждый год во время летних каникул Белорусский республиканский союз молодежи организовывает студотряды из числа учащихся школ, лицеев и вузов. Молодые люди трудятся в лесничествах, на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях района. Многие уже не первый год участвуют в студотрядовском движении. Ребята не только получают опыт работы в различных сферах, участвуют в благоустройстве малой родины, но и интересно проводят время в кругу друзей, совмещая это с возможностью заработать свои первые карманные деньги.

На сегодняшний день завершили свою работу два отряда, в составе которых трудился 31 человек. Сейчас полезным делом заняты более 30 ребят в составе двух отрядов, а с 20 июля еще один начнет свою работу на территории Гомельской птицефабрики. Всего в этом году в составе студотрядов будут обеспечены рабочими местами более 150 человек.

Недавно корреспонденты «Маяка» побывали в Гомельском опытном лесхозе и посмотрели, как здесь трудятся юные работники.
Сергей Алиев, командир отряда «Победа» имени Героя Советского Союза Григория Кирилловича Денисенко, в Гомельском опытном лесхозе работает уже второй год подряд.
— Лето надо проводить с пользой, а не сидеть дома за компьютером, — уверен Сергей. — Всего в нашем отряде 21 человек, и вместе мы — отличная команда! Сейчас наводим порядок в Приборском лесничестве: боремся с сорняками, занимаемся прополкой деревьев и кустарников. Хорошо, что погода в последние дни прохладная, жара спала, от этого и работа лучше спорится.

Трудиться в Гомельском опытном лесхозе Сергей Алиев планирует и следующим летом. Юноша отмечает, что для вступления в ряды студенческого отряда многого не требуется: нужно лишь написать заявление и предоставить медицинскую справку. А в этом году появилась возможность подать заявку онлайн, через группы БРСМ в соцсетях с использованием QR-кодов и хештегов.

— На протяжении четырех лет я руковожу деятельностью студотрядов, — отметил лесничий Гомельского опытного лесхоза Василий Лазовик. — Могу с уверенностью сказать, что к нам всегда приходят активные и трудолюбивые ребята. К делу подходят ответственно, работу выполняют качественно и в срок. Со многими из них сложилось тесное сотрудничество: кто-то остается у нас поработать и позже, уже не в рамках студотряда, приезжает сюда не один год подряд.

DSC_9391.JPG

DSC_9406.JPG

DSC_9416.JPG

DSC_9466.JPG

Кипит работа и на Брилёвском консервном заводе. Здесь студотряд «Железнодорожник» имени Героя Советского Союза Ильи Степановича Федосеенко усердно трудится над переработкой зеленого горошка.

Как рассказала председатель первичной организации РОО «Белая Русь» КСУП «Брилево» Людмила Кошевенко, в состав отряда вошли учащиеся Гомельского лицея железнодорожного транспорта, достигшие совершеннолетия. Трудятся они наравне с рабочими — в две смены по десять часов. Несмотря на то, что работа непростая, со своими обязанностями ребята справляются на «отлично» и каждый день приходят сюда с удовольствием.

— Мы участвуем во всех этапах переработки горошка: загрузке сеток, упаковке продукции и многом другом, — рассказал Александр. — В студотряде я работаю впервые, но уже понял, сколько преимуществ дает такая организация работы. Ведь школьнику или студенту самостоятельно найти подработку на время летних каникул бывает не так просто. А БРСМ всегда готов помочь ребятам, которые хотят трудиться и зарабатывать.

IMG_1863.JPG

Приобрести полезный опыт, завести новые знакомства, провести время летних каникул с пользой и подзаработать — все это подогревает интерес молодых работников. Дополнительным стимулом становится то, что БРСМ ежегодно проводит соревнование студенческих отрядов, и каждый мечтает завоевать звание
лучшего.

Анна МИХАЙЛОВА
Фото автора и Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Журналисты «Маяка» понаблюдали за работой студенческих отрядов района
Прочитано 554 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика