Мы в соцсетях

В университетах страны в разгаре экзаменационная сессия — сложная пора даже для самых старательных студентов. Как ее пережить, превратив процесс подготовки к экзаменам в увлекательное занятие? Личным мнением с читателями «Маяка» делятся представители Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Ольга МЕДВЕДЕВА, педагог-психолог отдела воспитательной работы с молодежью:

IMG-7858888V.jpg

— Экзаменационная сессия — один из самых волнительных и напряженных периодов во время обучения в университете. Для того, чтобы пройти через него с наименьшим вредом для здоровья, существует несколько правил: соблюдайте режим дня, составьте себе план на день, в котором распишите по времени приемы пищи, подготовку к экзамену и отдых. Не пренебрегайте физическими нагрузками и отдыхом. Мозг очень чувствителен к недостатку кислорода, а сидячее положение ограничивает его поступление. Поэтому каждый час устраивайте перерыв на пять минут: разомнитесь, сделайте несколько простых упражнений и проветрите комнату.

Дорожите временем. Распределяйте его в соответствии с расставленными приоритетами. И помните, когда вам сложно мотивировать себя, вспоминайте мудрое высказывание: «Когда тебе хочется сдаться, помни, ради чего ты боролся до этого...»

Станислав ЧЕРЕПКО, кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета:

img-20456629.jpg

— Для того, чтобы спокойно пережить сессию, есть несколько рецептов. Первый, нужно хорошо подготовиться к экзаменам. Второй вариант — во время сессии можно делить подготовку ответов на билеты для всех одногруппников. В результате вам достанутся несколько вопросов, которые необходимо будет проработать и сделать краткий конспект. Будьте готовы объяснить непонятный вопрос однокурснику, который отвечает за свой блок вопросов. Таким образом, вы быстро найдете всю необходимую информацию.

Мария ЮРКОВА, студентка биологического факультета:

57707111.jpg

— Самый простой путь студента к успешной сессии начинается с активной работы в течение семестра. Важно не пропускать занятия, выполнять все задания, читать дополнительную литературу и при подготовке достаточно будет лишь повторить пройденный материал. Очень полезно делать краткие конспекты, где на каждый вопрос будет расписан ответ, но не полностью, а в форме плана, чтобы по основным пунктам потом можно было легко вспомнить информацию. Рядом с выученным вопросом ставьте «+», а если он вызывает затруднение — «?». Если не игнорировать консультации, то можно получить ответы на все свои вопросы.

Не рекомендуется усиливать учебную нагрузку за счет сна, так как нормальный отдых играет важнейшую роль в механизмах памяти. Во время экзамена советую быть уверенным и не волноваться, какой бы страшной не казалась сессия, ничего в ней непреодолимого нет. Поэтому важно справиться с собственными сомнениями, страхами, продемонстрировав преподавателю полученные в ходе обучения знания и навыки.

Анна ФРОЛОВА. Фото автора и из интернета.

Знания — сила, или Как пережить пору зачётов и экзаменов — говорят психологи, педагоги и студенты
Прочитано 623 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика