Мы в соцсетях

Есть вещи, которые человек должен усвоить с самого детства. В их числе основы безопасности жизнедеятельности. В рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность» Гомельский районный отдел по ЧС призывает учащихся изучать правила безопасности жизнедеятельности, вступать в ряды пришкольных отрядов юных спасателей-пожарных, принимать активное участие в конкурсах и мероприятиях, проводимых под эгидой МЧС. Тем самым вы пополните ряды Гомельского районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и станете главными помощниками для работников МЧС.

А если вы решили действительно связать свою жизнь с пожарной службой, то для вас есть два учреждения: Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (Гомельский район) и сам Университет (г. Минск).

В Лицей принимаются лица, которые завершили обучение в 6 классе на II ступени общего среднего образования.

Прием осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии противопоказаний к обучению в Лицее, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Лица, изъявившие желание поступать в Лицей, подают до 1 мая текущего года в комплектующие органы следующие документы: заявление (в заявлении указываются: фамилия, собственное имя, отчество, год и место рождения, адрес места жительства лица, наименование учреждения образования, в котором он обучался, язык (русский или белорусский), на котором лицо будет писать диктант); свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность (предъявляется лично); свидетельство об общем базовом образовании (для получения общего среднего образования); медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; документы, подтверждающие право лица на льготы, установленные законодательством Республики Беларусь (при наличии).

Лица, поступающие в Лицей, сдают вступительные испытания в письменной форме по учебным предметам «Математика», «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору), а также физподготовку.

Университет Гражданской защиты МЧС (УГЗ) осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

Срок обучения - 4 года. По окончании учебы выпускникам институтов выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Курсанты, зачисленные в университет, освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.

Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, выплачивается стипендия. В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительские удостоверения кат. «В».

Для поступления в университет необходимо подать заявление до 1 апреля на имя начальника Гомельского областного управления МЧС. В соответствии с порядком приема абитуриенты должны пройти военно- врачебную комиссию, централизованное тестирование и представить в приемную комиссию ВУЗа сертификаты по белорусскому (русскому) языку, физике и математике. Непосредственно в университете будет проводиться только профессиональный отбор в форме зачета по физической подготовке.

Более подробную информацию можно получить на сайте МЧС (112.by в разделе «Учебные заведения») или в Гомельском районном отделе по ЧС (г. Гомель, ул. 10 лет Октября, 10; контактное лицо - заместитель начальника Гомельского РОЧС – Чепелинский Юрий Петрович, моб. 8 029 3293880, приемная (факс) 33-43-24, 33-17-81).

А вы хотите стать спасателем?
Прочитано 506 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика