Мы в соцсетях

Такую цифру озвучил на брифинге в облисполкоме председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Сущевич. 

Конечно, нарушители природоохранного законодательства понесли наказание. И хотя порой их трудно определить, все-таки возникает подсказка, помогающая найти виновника. Так было и с кучей битого стекла на территории залива реки Сож, что возле деревни Севрюки Гомельского района.

Оказалось, это битые лобовые стекла автомобилей — более сотни. Экологам Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды вычислить “хозяина” свалки помогла крошечная зацепка в виде свидетельства на допуск к участию в дорожном движении, обнаруженная на одном из стекол. Она подсказала, что замена битых автомобильных стекол проводилась на станции техобслуживания по улице Борисенно в Гомеле. Два работника этой СТО и вывезли потом битое стекло на территорию речного залива. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 765 рублей.

Это только один пример несанкционированного размещения отходов и бесхозяйственности. Таких стихийных свалок на территории области за первое полугодие ликвидировано более 1,3 тысячи. К административной ответственности привлечено 744 нарушителя, общая сумма штрафов составила более 200 тысяч рублей. В городах и сельских населенных пунктах растет количество контейнеров и обустроенных площадок для сбора отходов, но экологическая культура населения, мягко говоря, не на высоте.

С начала года в области взыскано более 1,2 миллиона в счет возмещения вреда, нанесенного природе. Благодаря вмешательству экологов удалось предотвратить 17 фактов загрязнения земель и незаконного пользования недрами. Климатические аномалии и природные катаклизмы, которые происходят во всем мире, должны заставить каждого из нас умерить свои потребительские аппетиты, помнить о конечности ресурсов и бережном отношении к тому, что пока имеем сегодня — чистой воде, лесам и нивам, которые нас кормят. 

Источник: chp24.by

Более 1,3 тысячи несанкционированных свалок ликвидировано на Гомельщине в первом полугодии
Прочитано 487 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика