Мы в соцсетях

Радиатор отопления, почтовый ящик, игрушки, лампадка, мясорубка, автокресло...

Маленьких детей привлекают новые игрушки, предметы и родители, не задумываясь, дают в руки малышу вещи, которые не предназначены для того, чтобы с ними играть.

В прошлом году в Калинковичах помощь спасателей понадобилась одиннадцатимесячному ребенку – малыш играл с лампадкой и надел ее на палец левой руки. Работники МЧС с помощью ножниц освободили руку ребенка.

А в Минске четырехлетний мальчик по неосторожности засунул палец левой руки в пластмассовую игрушку и не смог его вытащить обратно. И здесь на помощь пришли спасатели.

Но в своеобразные «ловушки» попадают не только малыши, но и дети постарше.

В феврале учащийся 3 класса Мозырской школы, играя в доме возле чугунного радиатора отопления, случайно засунул руку между секциями радиатора, в результате чего рука застряла в батарее. Помочь ребенку смогли только спасатели.

Еще одна девочка попала в «плен» обычного почтового ящика - она засунула указательный палец правой руки в отверстие и не смогла вытащить его обратно. Ребенка освободили спасатели.

Приготовление еды, уборка квартиры и многие другие домашние дела вполне можно выполнять с детьми, приучая их к порядку. Но помнить о том, что приборы могут представлять опасность для детей, также не следует забывать.

В Минске спасателям пришлось извлекать застрявшую в электрической мясорубке руку двухлетней малышки, которая с переломом пальцев правой руки госпитализирована. Находясь дома с родителями, она засунула правую руку в лоток для приема мяса работающей электрической мясорубки «Сони» в результате чего кисть намотало на шнек. До режущего элемента рука не достала, мясорубка была отключена родителями.

Некоторые случаи с детьми просто шокируют. Всем известны ситуации, когда хочется обнять необъятное. Например, забрать все пакеты с покупками из машины, чтобы не бегать несколько раз. Иногда это удается сделать, а иногда нет.

В Лунинецком районе Брестской области женщина переносила двухмесячного сына в детском автокресле, но не смогла его удержать и уронила. Ребенок получил травмы.

Еще один случай, связанный с автомобилем, произошел в Жлобинском районе. Отец маленькой девочки (1 год и восемь месяцев) даже предположить не мог, что малышка заблокирует двери автомобиля. Со слов отца он пошел очищать лобовое стекло, а свою дочь посадил на переднее сиденье. В это время малышка стала нажимать на все кнопки и заблокировала двери в автомобиле, из-за чего оказалась взаперти. Работники МЧС при помощи шанцевого инструмента вскрыли водительскую дверь автомобиля, ребенок не пострадал.

!!!!!Как этого избежать:

- исключить контакт ребенка с бытовой техникой;

- не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;

- взять для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком, не оставлять его без присмотра;

- если малыш играет в соседней комнате, посмотреть, что может представлять для него опасность и убрать эти предметы;

- исключить возможность игр ребенка со спортивными снарядами

О детской безопасности в рамках акции «Каникулы без дыма и огня»: истории травм
Прочитано 503 раз
Другие материалы в этой категории: « Без дыма и огня Пожар в Путеводной звезде »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика