Мы в соцсетях

Один из принципов административного законодательства - неотвратимость ответственности. Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь в целях исполнения постановления о наложении административного взыскания предусмотрен ряд мер, направленных на обеспечение такого исполнения.

В соответствии с действующим законодательством штраф должен быть уплачен не позднее 30-ти суток с момента вступления постановления в законную силу, в данном случае - квитанцию об уплате штрафа необходимо в указанный срок предоставить в Госавтоинспекцию по месту жительства. На сегодняшний день существует возможность оплаты штрафов по системе «Расчёт» в ЕРИП. При оплате данным способом, квитанцию об оплате штрафа в Госавтоинспекцию по месту жительства предоставлять не надо!

В случае неуплаты штрафа в установленный срок законом предусмотрено принудительное взыскание. Отдел принудительного исполнения, в таком случае, налагает арест на имущество должника, направляет исполнительные листы по месту работы, службы, учебы и т. д. для взыскания штрафа из дохода должника. Для злостных неплательщиков предусмотрены более жесткие меры, одной из которых является временное ограничение должников в праве на выезд за пределы Республики Беларусь. Также, судом, по постановлению должностных лиц отдела принудительного исполнения, в соответствии с ст. 482 ГПК, может быть применена такая мера обеспечения оплаты штрафа как временное ограничение на право управления транспортными средствами сроком до 5 лет.

Поэтому, правонарушителям не желающим оплачивать штрафы за совершенные ими нарушения ПДД стоит задуматься, оплатить штраф в установленный законом срок, или ждать «письма счастья» из судебных органов с принятыми к ним более жесткими мерами.

          

Кононенко Егор, старший инспектор ДПС отдела ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома

Что будет, если не оплатить штраф за нарушение ПДД?
Прочитано 707 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика