Мы в соцсетях

Детский травматизм — одна из серьезных проблем современного общества. Ежегодно беспечность, в результате которой происходят несчастные случаи, уносит жизни маленьких детей и подростков. А с наступлением летних каникул приходит и пора повышенной опасности.

Для того чтобы избежать беды, необходимо с раннего возраста обучать детей безопасности. Это намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Рисуйте вместе

Специалистами доказано, что малыши лучше всего запоминают информацию в виде картинок. Например, говоря об опасностях, которые подстерегают ребенка в квартире, нарисуйте план своего дома и красным фломастером обведите места, в которых ему нужно быть наиболее осторожным. Рассказывая о каждом из правил, делайте несколько рисунков, которые потом можно будет объединить одной историей.

Сказки — лучшие помощники

Если ваш ребенок привык к сказкам перед сном, то объясняйте правила поведения в разных ситуациях, на примере сказочных героев. Читая сказку «Колобок», сделайте акцент, что нельзя уходить одному из дома и разговаривать с незнакомцами. А в фрагменте сказки «Семеро козлят» — почему нельзя открывать двери квартиры посторонним людям. При этом обсуждайте с малышом каждый шаг сказочного героя. Спросите, почему он поступил так, а не иначе или как бы поступил сам ребенок, оказавшись на месте этого персонажа.

Кто спешит на помощь?

Еще один способ сделать правила безопасности легкими для запоминания — играть вместе с ребенком. Используйте для этого игру «Спасатели спешат на помощь». Расскажите, как нужно правильно вызывать МЧС, в каких ситуациях это нужно делать. Примерьте роль диспетчера, которому позвонит ваш ребенок в чрезвычайной ситуации. Обратите внимание, чтобы он запомнил номера 101 или 112, назвал правильный домашний адрес, имя и фамилию, смог объяснить, что произошло.

Волшебная книга

Работники МЧС также позаботились, чтобы дети могли усвоить все правила безопасности без труда. С этой целью был снят мультсериал «Волшебная книга». Он получил огромное количество положительных отзывов в сети интернет и более миллиона просмотров. Герои сериала — умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц — в каждой серии объясняют как нужно поступать в различных ситуациях. Все серии можно найти на YouTube-канале «МЧС Беларуси».

К слову, в агрогородке Бобовичи по мотивам этого мультфильма был расписан один из остановочных пунктов. Таким нестандартным способом Гомельский районный отдел по ЧС во взаимодействии с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома решили привлечь внимание населения к вопросам безопасности.

— В большинстве случаев причиной всевозможных травм, получаемых детьми, является отсутствие контроля со стороны взрослых, — комментирует инспектор Гомельского РОЧС Вероника Матусевич. — Как только ребенок становится самостоятельным, возрастает число потенциально опасных мест для него. Предусмотреть все невозможно, но предотвратить — достаточно просто. Самыми опасными для малыша местами в квартире являются кухня, ванная комната и места хранения бытовой химии. Запомните, никогда не оставляйте в зоне доступности ребенка лекарства, чистящие средства, батарейки, спички, колюще-режущие предметы. Сейчас, во время летних каникул, родители нередко отправляют детей в деревню к бабушкам и дедушкам. Здесь опасностей не меньше, чем в городе.

Страшная находка…

Со времен Великой Отечественной войны в земле осталось много неразминированных снарядов. Если вы или ваш ребенок нашли снаряд или что-то подобное, не прикасайтесь к нему и уж тем более не пытайтесь самостоятельно разобрать или передвинуть его. Срочно вызовите милицию и спасателей!

Отдых на воде: что нужно знать

Отправляясь с детьми на водоем, всегда будьте начеку — не выпускайте их из виду ни на минуту. Не разрешайте пользоваться надувными матрасами: они могут подвести в любой момент.

Ели вы начали тонуть. Главное не паникуйте. Успокойтесь и перевернитесь на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги — так вы всплывете на поверхность. Дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

Если вы увидели тонущего человека, позовите на помощь других людей или позвоните в службу МЧС. Если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до него. Приблизившись, обхватите его сзади за плечи. Старайтесь избегать судорожных попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий человек, плывите с ним к берегу.

— Самое главное в вопросе безопасности — будьте примером для своих детей, — обращает внимание инспектор МЧС. — Сейчас в нашем районе проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня». Работники Гомельского районного подразделения МЧС совместно с ОСВОДом проводят мероприятия в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. Кроме этого необходимо, чтобы и родители проводили с ребятами профилактические беседы о поведении на воде, природе, при грозе. Ведь дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе! И самое главное, не оставляйте детей без присмотра.

IMG_20190606_112850.jpg

Будни РОЧС: Родителям на заметку
Прочитано 715 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика