Мы в соцсетях

Автовладельцы часто проявляют беспечность, рискуя при этом стать жертвой вора: не устанавливают сигнализацию, забывают закрыть дверь на замок, оставляют в салоне ценные вещи. О том, как предотвратить такого рода преступления, рассказал заместитель начальника УВД Гомельского райисполкома Андрей Майсейков.

В этом году на территории Гомельского района было зарегистрировано 10 фактов хищения различного имущества из автомобилей. Предметами преступно-го посягательства становятся навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, АКБ, а также сумки, барсетки, телефоны.

Именно беспечное отношение к собственному имуществу делает граждан уязвимыми перед любителями легкой наживы, — прокомментировал Андрей Иванович. — Важно помнить, что предотвратить кражу намного легче, чем разбираться с ее последствиями.

Наиболее надежный вариант для обеспечения сохранности своего имущества — установка системы охранной сигнализации. Пользоваться ей необходимо в любом случае, даже если вы собираетесь выйти из машины на пару минут. Также нужно всегда закрывать двери на замок, не оставлять стекла опущенными, забирать из салона деньги, документы, магнитолу со съемной панелью и другие предметы. Если забрать их нет возможности, то желательно переложить в багажник, сделав это в отсутствии посторонних.

Во время движения, особенно в пробках и на светофорах, рекомендуется не оставлять ценные вещи на пассажирском сидении или приборной панели. Паркуйтесь в многолюдных и хорошо освещенных местах возле охраняемых организаций или камер видеонаблюдения. Во время отдыха также нельзя забывать о правилах безо-пасности: приехав на дачу или в лес, всегда закрывайте машину, даже если вы находитесь рядом.

Если кража все-таки произошла, как можно быстрее сообщите об этом в милицию по телефону 102, — отметил Андрей Майсейков. — За кражу из автомобиля нарушители несут ответственность по статье 205 УК Республики Беларусь, которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Анна Михайлова

Фото из открытых источников

Как предотвратить кражу из автомобиля
Прочитано 425 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика