Мы в соцсетях

В криминальной хронике то и дело появляются новости о задержании закладчиков психотропов. Так или иначе, в качестве «героев» таких историй фигурируют молодые люди. Журналист «Маяка» попыталась разобраться, что заставляет их идти в наркокурьеры и какие подводные камни ожидают на этом пути.

Попасть на удочку к наркодилеру не так уж трудно. Для начала тот публикует в интернете, зачастую в социальных сетях, объявление: мол, требуются люди, работа нетрудная, заработки высокие. Чаще всего на подобные призывы ведется молодежь, у которых нет собственного дохода и карманных денег, хотя бывают разные ситуации.

Старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома майор милиции Сергей Кужелев вводит в курс дела:

Сегодня основная масса закладчиков — это молодые парни от 18 до 25 лет, но встречаются факты, когда в эти преступные деяния вовлекаются несовершеннолетние. Причем это могут быть люди абсолютно разного социального статуса. Есть выходцы из неблагополучных семей, но также нередко попадаются и достаточно обеспеченные ребята.

Как только кто-то откликается на объявление, хозяин интернет-магазина предлагает продолжить общение в одном из мессенджеров. И вот там уже клюнувшего на удочку вовсю «обрабатывают». Объясняют, где и как делать так называемые тайники. Когда же потенциальный курьер соглашается, его инструктируют (рассказывают, где лучше раскладывать и на какие вещи обращать внимание) и дают сделать пробную закладку. В том случае, если заказчику все понравилось, человека принимают на работу.

Общение и обмен информацией происходит в интернете. Иерархия выстроена таким образом: во главе всего стоит хозяин магазина, который ведет диалог с крупным курьером, делающим закладки от 10 граммов и выше. Дальше координаты большого тайника сообщают рядовому закладчику: он забирает партию, взвешивает ее и фасует, чтобы затем распространить среди покупателей. Такая «работа» сегодня в среднем оценивается по тарифу 20 рублей за одну закладку. Однако, по словам Сергея Кужелева, магазины никогда не платят полную зарплату:

Все задержанные курьеры рассказывали, что недополучали около 10—30 процентов от обещанных сумм. Наркодилеры «кормят их завтраками» до тех пор, пока те не попадут к нам. Таким образом, чтобы не потерять часть дохода, они создают себе определенную финансовую подушку безопасности на тот случай, если закладчика возьмут с товаром. Для владельцев магазина эти ребята — расходный материал. Они за них не держатся и прекрасно знают, что рано или поздно те окажутся за решеткой.

Хотя при приеме на «работу» вербовщики уверяют человека, что его никто никогда не поймает, если тот будет следовать всем указаниям. Но, как показывает практика, век закладчика недолгий — начиная от нескольких дней и заканчивая парой месяцев. И дело здесь не столько в пренебрежении собственной безопасностью. Методы работы милиции совершенствуются с каждым годом. В службе наркоконтроля УВД Гомельского облисполкома появилось отделение аналитической разведки, которое занимается выявлением преступлений в интернете. Результаты его деятельности говорят сами за себя: за последний год сотрудники задержали более десятка закладчиков, среди которых есть и несовершеннолетние. Начальник отделения аналитической разведки управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома майор милиции Валерий Рябцев рассказал об одном случае, который произошел относительно недавно:

44-летнего жителя Светлогорска и его 16-летнего сына задержали с поличным, когда те делали закладки с психотропами в Гомеле. Отец с сыном работали розничными курьерами интернет-магазина по продаже психотропов. Они приехали в областной центр, чтобы сбыть запрещенный товар путем закладок. 20 октября поздно вечером светлогорцы были задержаны бойцами Гомельского ОМОНа и оперативниками. В результате нашли 30 свертков с веществом общим весом более 15 граммов. Согласно заключению эксперта порошок содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество — Альфа-PVP и параметилэфедрон. Установили и другие места закладок, но уже на территории области. В тайниках было более 60 закладок общим весом почти 53 грамма альфа-PVP. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Подозреваемые арестованы.

Профилактика

Сотрудники ОВД Гомельского райисполкома регулярно проводят с молодежью профилактические занятия по правовому просвещению, где рассказывают им в том числе и об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По мнению Сергея Кужелева, без участия родителей подобные меры не всегда эффективны на сто процентов:

Мать и отец должны знать, где находится их ребенок и чем он занимается, чтобы не дать попасть ему в плохуюкомпанию. Молодежь — такая   возрастная группа, которая не всегда может адекватно оценить исходящие угрозы. Поэтому родителям и педагогам важно наставить подростка на правильный путь. До каждого нужно достучаться.

К слову, позитивные подвижки есть: в сравнении с прошлым годом снизилось количество состоящих на учете в наркологическом диспансере области — со 111 до 74 человек. Меньше случаев с летальным исходом, связанных с передозировкой. Действия правоохранителей и других профилактируемых служб позволили стабилизировать обстановку в части преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За девять месяцев в Гомельском районе выявлено 50 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Зафиксировано 13 фактов сбыта, задержано 10 человек. Из незаконного оборота изъято 340 граммов насвая.

Как завлекают молодёжь в наркотический бизнес
Прочитано 541 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика