Мы в соцсетях

В Гомельском районе стартовала республиканская акция «Единый день безопасности». Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений запланированы всеми субъектами профилактики.

Иван ЕГЕРОВ, начальник Гомельского районного отдела по ЧС:

— В первый день сентября в рамках республиканской акции на фестивале семейного отдыха «Будзьма Дзецьмi» для посетителей работали обучающие площадки МЧС. Каждый желающий смог примерить боевую одежду спасателя-пожарного, посидеть в служебной машине. Дети и их родители проходили тематический тест и складывали мозаику по мотивам мультфильма «Волшебная книга МЧС».

В продолжение «Единого дня безопасности», а также в рамках еще одной акции «В центре внимания — дети!» работники Гомельского районного отдела по ЧС приняли участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний. В школах были проведены уроки безопасности с учащимися и беседы с педагогическим коллективом. Планируются также учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах и в местах с массовым пребыванием людей. Учреждения и организации района отработают безопасную эвакуацию из зданий. В подразделениях МЧС пройдут Дни открытых дверей.


Андрей МАЙСЕЙКОВ, заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома, начальник милиции общественной безопасности:

— Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних — проблема сложная и противоречивая. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении опасных ситуаций. Асоциальное поведение подростков формируется под влиянием многих факторов: неблагоприятных условий семейного воспитания, недостаточного внимания и любви со стороны родителей, чрезмерного удовлетворения потребностей ребенка.

Отдельно хочется затронуть тему употребления несовершеннолетними спиртных напитков. Согласно ст.17.3 КоАП Республики Беларусь, за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф до восьми базовых величин, а в случае повторения данного проступка в течение года — от двух до пятнадцати базовых величин. За вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкоголя, а также иное вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь. Нарушителю грозит штраф от десяти до тридцати базовых величин. В завершение темы еще раз обращаю внимание родителей на необходимость контроля местонахождения детей, особенно в ночное время.

Ольга МИШИНА, заведующий филиалом № 1 Гомельской городской поликлиники № 1:

— В эти дни в учреждении здравоохранения реализуется ряд мероприятий профилактической направленности. Медицинскими работниками первичного звена запланировано посещение организаций и предприятий района, расположенных в зоне обслуживания филиала, с целью обучения их сотрудников основам безопасности жизнедеятельности, приемам оказания неотложной медицинской помощи. В холле поликлиники расположен монитор, по которому на постоянной основе осуществляется транслирование роликов, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения, детского травматизма и несчастных случаев. Врачами акушер-гинекологами проводятся теоретические и практические занятия на тему профилактики детского травматизма. Тренинги организованы в рамках работы «Школы безопасности жизнедеятельности», функционирующей в учреждении.

Татьяна ЛУГОВИК, методист Гомельского районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома:

— Во время проведения республиканской акции «Единый день безопасности» отделом образования, спорта и туризма райисполкома будут организованы конкурсы на лучшую творческую работу по вопросам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных школах, концертные программы и театрализованные представления, встречи-лектории с участниками образовательного процесса. Мероприятия пройдут в рамках межведомственного взаимодействия с РОЧС, ОСВОД, другими структурами. Запланировано распространение тематической наглядной продукции, которая впоследствии будет размещена на стендах и официальных сайтах.

Акция «Единый день безопасности» в Гомельском районе
Прочитано 821 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика