Мы в соцсетях

Туризм — это вид активного отдыха, эффективное средство физического и психологического оздоровления организма, отличный способ закаливания и укрепления иммунитета. Палаточный лагерь — это место, где можно с пользой для себя провести незабываемые вечера у костра, научится обустраивать бивак, готовить пищу на костре, освоить туристские навыки и познакомится с краеведческими объектами нашей малой родины. И конечно, о комфорте и безопасности руководителям палаточный лагерей стоит задуматься.

Руководитель базы отдыха (детского загородного, туристического лагеря, базы и кемпинга) обязан разработать план организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и схему базы, на которой должны быть указаны все здания, места проживания людей (жилые дома, палатки и т.п.), места хозяйственного назначения (организованного приготовления пищи, размещения передвижных электростанций и т.п.), административно-бытовые службы, торговые точки, источники наружного противопожарного водоснабжения, места разведения костров, стоянки автомобилей и т.п. Схема должна быть вывешена на въезде на территорию базы.

На территории баз отдыха, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них, должны предусматриваться мероприятия, препятствующие распространению пожара (минерализованные противопожарные полосы шириной не менее 3 м по периметру за ограждением со стороны лесного массива).

На территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей не допускается устраивать фейерверки и пользоваться пиротехническими изделиями.

При размещении автомобилей и палаток на базах отдыха сезонного действия должны соблюдаться следующие требования:

— при размещении на площадке палаток совместно с автомобилями площадь территории, занимаемая одной группой палаток и автомобилей (1 или 2 ряда), должна быть не более 800 м2. Расстояние между группами должно быть не менее 15 м;

— разрывы между местами в группе, а также между отдельными местами для установки палаток с автомобилями должны быть не менее 2,5 м.

Не стоит забывать о необходимости наличия первичных средств пожаротушения, знание дежурным персоналом порядка действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Рекомендации МЧС по обеспечению пожарной безопасности палаточных лагерей
Прочитано 1005 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика