Мы в соцсетях

Безопасность детей на дороге — тот вопрос, который нельзя оставлять без внимания в любое время года. Однако именно в период школьных каникул эта тема становится особенно актуальной в связи с тем, что ребята много времени проводят на улице.

С ранних лет родители должны обучать своего ребенка базовым правилам дорожного движения, — отметил старший инспектор ДПС отдела ГАИ МОБ ОВД Гомельского райисполкома Егор Кононенко. — Переходить дорогу можно только на пешеходных переходах, при наличии светофора — на зеленый сигнал. В любом случае нужно заранее убедиться, что пересечение проезжей части будет безопасным. При этом родители сами должны неукоснительно соблюдать ПДД, чтобы служить примером для своих детей.

Если вы планируете перевозить своего ребенка в машине, важно соблюдать правила перевозки детей. В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12 лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства. В зависимости от возраста ребенка это может быть специальное кресло, либо автомобильная люлька. Грудные дети обязаны находиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел. Ребенок до 7 лет — в специальном автомобильном кресле. С 7 до 12 лет несовершеннолетний пассажир может находиться как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет, и только при наличии права управления соответствующей категории.

Водителям в период школьных каникул необходимо быть предельно внимательными на дороге, особенно на дворовых территориях и в местах массового скопления детей.

Сотрудники ГАИ напоминают родителям о том, что необходимо с раннего возраста приучать детей соблюдать правила дорожного движения и не забывать о том, что личный пример — самая эффективная форма обучения.

Анна Михайлова

Фото из открытых источников

Родители должны быть примером для детей: ГАИ напоминает о правилах безопасности на дороге в период школьных каникул
Прочитано 329 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика