Мы в соцсетях

Серьезным препятствием для исполнения судебного решения может стать уклонение от уплаты задолженности по исполнительным документам и невозможность установить место нахождения должника и его имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Как рассказала заместитель начальника отдела принудительного исполнения Гомельского района Марина Куделько, в обязанность судебного исполнителя входит объявление розыска должника через органы внутренних дел:

— В перечень таких исполнительных документов входят взыскание алиментов и расходов, затраченных государством на содержание детей, которые находятся на государственном обеспечении. Также в розыск объявляются должники, обязанные возместить сумму в доход государства, превышающую десять базовых величин, либо за причинение вреда жизни или здоровью гражданина. Это предусмотрено статьей 64 Закона Республики Беларусь № 439-З «Об исполнительном производстве». В остальных случаях розыск лиц, уклоняющихся от уплаты по исполнительным документам, проводится по ходатайству взыскателя.

Средства, затраченные органами внутренних дел на исполнение постановления судебного исполнителя об объявлении розыска должника, составляют сумму в размере ста сорока пяти рублей, а это пять базовых величин. Независимо от того, кто уклоняется от уплаты по исполнительным документам — гражданин Беларуси или другого государства, либо лицо без гражданства — данная сумма подлежит зачислению в доход республиканского бюджета.

Подготовила Ирина ГОЛОВАЧЁВА.

Уклонистов-должников разыщет милиция
Прочитано 501 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика