Мы в соцсетях

На территории Гомельской области остается сложной обстановка, связанная с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, особенно в темное время суток. Одной из основных причин таких наездов является не предоставление водителями преимущества в движении пешеходу. За 11 месяцев текущего года более 11200 водителей нарушили данное требование Правил дорожного движения.

На территории Гомельской области за прошедший период совершено 157 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 22 человека погибли и 145 - получили травмы различной степени тяжести, из них по вине водителей совершено 113 ДТП.

В связи с этим, с 14 по 22 декабря на территории Гомельской области Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Уступи дорогу пешеходу!».

Госавтоинспекция напоминает! К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя - уступить дорогу пешеходу. В свою очередь водитель транспортного средства, согласно действующему законодательству, на нерегулируемых пешеходных переходах обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. А если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение Правил дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч.6 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин, — рассказал начальник ОВД Гомельского райисполкома Василий Кравцов. — В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч.12 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход - для пешеходов. Эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как детям, так и взрослым.

В Гомельском районе стартовала профилактическая акция «Уступи дорогу пешеходу!»
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика